Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 

Ученые: Роботы угрожают человеческому виду

26 июля на британском канале BBC4 выходит новый проект под названием Гиперэволюция: Рассвет машин (Hyper Evolution: Rise of the Robots), в котором авторы пытаются ответить на вопрос - стоит ли человеческому виду опасаться того, что роботы постепенно отбирают наши рабочие места или могут восстать против нас.




Согласно заявлению авторов шоу, сегодня роботы уже начали демонстрировать возросшую способность принимать осознанные решения, поэтому поглощение машинами нашего мира может начаться уже в ближайшем будущем.

«Меня беспокоит то, что влияние роботов может оказаться настолько монументальным, что они станут угрозой для человечества, - говорит эволюционный биолог из Университета Энглия Раскин (Кэмбридж, Великобритания) доктор Бен Гаррод, который участвовал в программе. - Мы эволюционировали более сотни тысяч, если не миллионы лет. А эти штуки прокладывают свой путь бульдозерами. В какой момент нам нужно остановиться? Они производят впечатление агрессивных созданий. Уже в ближайшие несколько лет, по крайней мере в физическом смысле, они смогут превзойти нас во многих вещах. Однако я вижу настоящую проблему не в том, что они способны двигаться, как мы, или даже выглядят как мы. Реальной проблемой станет то, если они начнут думать так же, как мы».

Автор: Анастасия Вербич
Читайте также

Добавить комментарий


Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Издание «Проект», признаны в РФ иностранными агентами.