Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 

Ученые изобрели медицинский чип, меняющий генетический код клеток

Исследователи из Университета штата Огайо разработали силиконовое устройство размером в 10 центов, известное как Tissue Nanotransfection, которое с помощью нанотехнологии способно перепрограммировать клетки человеческого тела.




Способ применения изобретения прост: врач должен поместить чип на рану, устройство посылает электрический импульс, что преобразует живые клетки в те, в которых организм в данный момент нуждается. Импульс открывает небольшое “окошко” в клетке, что позволяет чипу отправлять новый генетический код; весь процесс занимает меньше секунды.

В лабораторных условиях Tissue Nanotransfection сумело восстановить поврежденные нижние конечности мышей, превратив клетки кожи животного в сосудистые клетки в течение трех недель. Результаты были опубликованы 7 августа в Nature nanotechnology.

Будущее такого устройства безгранично, предполагается, что чип сможет перепрограммировать клетки головного мозга пациентов с заболеванием Альцгеймера или инсульта, регенерировать конечности, спасать раненых солдат или жертв автомобильных катастроф на месте происшествия.

«Эта технология не требует лабораторных или больничных условий для применения и фактически очень быстро дает результат, – сказал Чандан Сен, директор Центра регенеративной медицины и клеточной терапии, в интервью USA Today. – Устройство весит менее 100 грамм, что удобно для перевозки, и имеет длительный срок хранения».

В настоящее время технология ожидает одобрения FDA, но Чандан Сен считает, что устройство будет испытано на человеке в течение года.

Автор: Dasha Purple
Читайте также

Добавить комментарий


Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Центр Т, Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», Телеканал Настоящее Время, Фонд «Центр гражданского анализа и независимых исследований «ГРАНИ», признаны в РФ иностранными агентами.