Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 

Ученые РФ создали уникальный материал для сверхмощных электросетей

Российские ученые представляющие Федеральный исследовательский центр в Красноярске совместно с коллегами из Сибирского федерального университета создали уникальный материал для сверхмощных сетей. Сообщается, что даже при комнатной температуре он имеет нулевое сопротивление, чего раньше не удавалось добиться никому.




Очень долго ученые всего мира пытаются создать сверхпроводники, которые будут иметь нулевое сопротивление в условиях комнатной температуры. Все существующие на сегодняшний день материалы, которые отвечают подобным требованиям, работают с нулевым сопротивлением только при крайне низких температурах, а именно, -196 градусов и ниже.

Ученые из России смогли создать уникальное соединение при помощи нанотехнологий. В результате они получили вещество порошкообразной формы, которое имеет нулевое сопротивление. В будущем данная технология пригодится при создании электросетей, а также поездов на магнитной подушке.

Сейчас ученые детально изучают полученный материал нового поколения. Уже в ближайшее время они намерены найти способ трансформировать порошок в цельный стабильный материал, который возможно будет запустить в серийное производство.

Автор: Валерий Шишко
Читайте также

Добавить комментарий


Центр Т, Региональная общественная организация помощи женщинам и детям, находящимся в кризисной ситуации «Информационно, Некоммерческое партнерство «Институт развития прессы, признаны в РФ иностранными агентами.