Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 

Ученые определили, что трансжиры могут быть полезны для организма

Исследовательская группа из Университета Лаваля расположенного в Квебеке в рамках научного проекта по новому посмотрела на влияние трансжиров на организм. Эксперты пришли к выводу, что трансжиры вовсе не так вредны для организма, как было принять считать ранее.
Ученые определили, что трансжиры в молочных продуктах могут быть полезны для организма.




В своей работе ученые провели эксперимент с участием порядка 250 человек в ходе которого изучали рацион испытуемых. Оказалось, что те кто употреблял больше 2,5 порций молочных продуктов в день, имели в крови повышенное содержание транс-пальмитиновой кислоты.

Этот вид трансжиров содержится в сыре, йогуртах, и молоке. Принято считать, что эти соединения негативно влияют на здоровье. Анализ полученных результатов помог определить, что у женщин повышенный уровень этой кислоты коррелировал с более низким артериальным давлением, а у мужчин транс-пальмитиновая кислота ассоциировалась с более нормальным давлением, и весом.

Причинно-следственная связь этих факторов еще не найдена, однако то что наличие транс-пальминовой кислоты в организме совместимо с хорошей работой организма это факт.

Автор: Валерий Шишко
Читайте также

Добавить комментарий


Издание «Проект», признаны в РФ иностранными агентами.