Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 

Исследователи полагают, что новые звёзды рождаются парами

Исследователи полагают, что новые звёзды рождаются парами





Последние данные показывают, что почти наверняка звезды рождаются парами, и это также относится к любой другой солнцеподобной звезде во Вселенной. Новый анализ физик-теоретика из Калифорнийского университета в Беркли и астронома из Астрофизической обсерватории Гарвардского университета недавно позволил сделать такой вывод.

Ученые давно искали объяснения этому, так как многие звезды на самом деле имеют спутников, в том числе ближайший сосед Земли, Альфа Центавра, который является тройной системой. Они хотят знать, рождаются ли двойные и тройные звезды таким образом или же звезды захватывают друг друга. Может быть даже так, что бинарные звезды иногда разделяются и в конечном итоге становятся одиночными звездами.

На самом деле ученые также искали спутника Солнца, которого называют Немезидой. Предполагалось, что этот спутник бросил астероид на орбиту планеты, которая закончилась столкновением и уничтожением динозавров. Однако эту звезду так и не нашли.
Новая теория основывается на исследовании огромного молекулярного облака, наполненного недавно сформированными звездами в созвездии Персея. По словам соавтора Стивена Стахлера, исследователя- астронома из Калифорнийского университета в Беркли, «мы говорим, да, вероятно, давным-давно Немезис всё же существовал» .Стахлер также добавляет, что они запустили ряд «статистических моделей, чтобы увидеть, могли бы мы учитывать относительные популяции молодых одиночных звезд и двоичные звёзды в молекулярном облаке Персея, и единственная модель, которая может воспроизвести данные, была одна, в которой все звезды формируются первоначально как широкие бинары».

Молекулярное облако Персея и другие звездообразующие регионы засорены яйцевидными коконами, называемыми плотными ядрами, в которых рождаются новые звезды. Последний анализ показывает, что звезды, рожденные в этих плотных ядрах, разделяются на далекие расстояния друг от друга 60 процентов времени. Остальные 40 процентов времени яйцевидные ядра дают тесно связанные двоичные звёзды.

Автор: Diana
Читайте также

Добавить комментарий


Бер Илья Леонидович, Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), признаны в РФ иностранными агентами.