Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 

Ученые: Анестезия и операции могут негативно влиять на память

Ученые провели новое исследование и привели доказательства того, что анестезия и операции могут оказывать негативное воздействие на память человека. В тематическом издании опубликованы результаты научной работы.



Принять участие в эксперименте согласились 312 прооперированных людей, а также 652 человека, возрастом до 50 лет, которые стали добровольцами. Первая группа показала результаты тестирования на 30 баллов ниже. Как утверждают специалисты, никаких отличий в других показателях памяти и исполнительной функции мозга выявлено не было. За девять лет пациенты перенесли множество операций, и вследствие этого у них наблюдалось сокращение мгновенной памяти. Ослабление рабочей памяти обусловили продолжительные кумулятивные вмешательства.

Старший автор научных трудов, доктор Кирк Хоган из Школы медицины Университета Висконсин-Мэдисон в США объяснил, что умственные изменения статистически существенны для применяемых внутренних нормативных стандартов. Как уточнил ученый, утрата памяти после оперативного вмешательства незначительна. По всей видимости, как заявил специалист, старение и достаточно частое использование анестезии влияет на процесс запоминания.

Автор: Элана Ал Лами
Читайте также

Добавить комментарий


Рудой Андрей Владимирович, Транс, Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», Автономная некоммерческая организация противодействия эпидемии ВИЧ/СПИДа и охраны здоровья социально, признаны в РФ иностранными агентами.