Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 

Ученые: У длинноперого губана "кожное" зрение сформировалось независимо от глаз в ходе эволюции

Американские ученые пришли к выводу, что животные, способные менять окраску, имеют "кожное" зрение. Например, кожа и сетчатка длинноперого губана, обитающего возле коралловых рифов, неодинаково фоточувствительны, но располагают пересекающимся набором белков. Эти два вида зрения сформировались в ходе эволюции независимо друг от друга.



Многие амфибии, рыбы и беспозвоночные наделены чертами хамелеона - они подстраиваются под цвет окружающей среды и становятся "невидимыми" для хищников. Окраска меняется из-за перегруппировки пигментов в клетках хроматофорах. Теоретически, эти участки могут самостоятельно реагировать на свет, а не только визуально менять кожу. Следовательно, для того, чтобы замаскироваться, таким животным не нужны глаза - этому способствует "кожное" зрение. При попадании света на сетчатку глаза активируются белки-опсины. Они передают сигнал мозгу посредством G-белка. Фоточувствительность кожных покровов работает по такому же принципу.

У длинноперого губана есть все пять опсинов, которые помогают видеть глазами, а в коже удалось обнаружить только один подобный белок - SWS1. Он отвечает за восприятие коротковолновой части спектра. Ученые предположили, что обитатели рифов сами "выбрали" себе такие рецепторы - в процессе эволюции животные адаптировались к жизни в голубой воде и научились менять окрас с белого на коричневый или рябой. Специалисты подчеркивают, что кожные рецепторы длинноперого губана отличаются от набора опсинов других видов животных - они формируются по-разному ввиду неодинаковых сред обитания.

Ранее ученые по окаменелостям возрастом 520 миллионов лет проследили эволюцию нервной системы ракообразных и насекомых.

Автор: Сухорученко Алена
Читайте также

Добавить комментарий


Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», Автономная некоммерческая организация «Научный центр международных исследований «ПИР», признаны в РФ иностранными агентами.