Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 
22 апр 18:00Россия / Топ дня

Ростовстат: Рост доходов жителей Ростовской области ниже по РФ из-за большого количества пенсионеров

Сотрудники Ростовстата провели анализ доходов россиян во всех регионах РФ. Как выяснилось, в Ростовской области рост достатка населения ниже всего, чему виной большое количество пенсионеров.



В 2017 году в целом уровень инфляции по России не превысил динамики роста заработных плат и иных социальных выплат. В отдельных областях России сложилась положительная ситуация с увеличением уровня достатка граждан, тем не менее, не каждый регион способен похвастаться развитием. На протяжении уже нескольких лет самым неактивным остаётся ЮФО. При этом Ростовская область лидирует в антирейтинге не являясь депрессивным регионом. Статистические выкладки говорят о том, что в других городах доходы населения в среднем на 4 тысячи больше.

В Ростовстате проанализировали цифры и сделали выводы на их основе. Как оказалось, статистика невысока из-за большого процента пенсионеров в области и их низких, по сравнению с зарплатами, доходов. Исторически сложилось, что многие люди трудоустраиваются на севере России, где сосредоточены наиболее крупные предприятия, работающие в топливном и металлургическом секторе. После же выхода на заслуженный отдых, они перебираются на постоянное жительство в комфортные южные районы, из-за чего возникает статистический дисбаланс. В настоящий момент работающее население в Ростовской области составляет 27,4%, частных предпринимателей около 10%, а пенсионеров и льготников 20%. Остальные же и вовсе живут на доходы, не контролирующиеся государством. В первую очередь речь идёт о мелком бизнесе и занятости в интернете.

Автор: Сергей Гаврилов
Читайте также

Добавить комментарий


Общество с ограниченной ответственностью «ЛЮДИ», Рудой Андрей Владимирович, Московский региональный общественный благотворительный фонд «Социальное партнерство», Межрегиональная общественная организация «Центр содействия коренным малочисленным народам Севера», Ингушская региональная общественная организация «Институт социальных изменений», Ассоциация «Интернет Сообщество», Первый отдел, признаны в РФ иностранными агентами.