Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 
07 апр 11:15Общество

Эксперт: Facebook прослушивает разговоры пользователей через микрофон на гаджете

Эксперт в области информационной безопасности Алексей Лукацкий, работающий на компанию Cisco, предположил, что Facebook злоупотребляет доступом к микрофону на гаджете. Таким образом он может прослушивать разговоры пользователя с другими людьми.



Разрешая приложению Facebook использовать микрофон и камеру, владелец рискует персональными данными. Когда сервис работает в качестве фонового процесса, представители американской компании могут слушать все, о чем говорят люди возле смартфона. Лукацкий допускает, что такой "маневр" придуман рекламистами, чтобы лучше понять интересы владельца девайса и предложить ему нужные товары в контекстной рекламе.

Лукацкий считает, что Facebook анализирует разговоры так же, как и переписку, то есть без ведома человека вмешивается в его личную жизнь. Пока что мнение эксперта носит субъективный характер и не подтверждено другими специалистами.

Автор: Сухорученко Алена
Читайте также

Добавить комментарий


Общество с ограниченной ответственностью «ЛЮДИ», Кац Максим Евгеньевич, Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», признаны в РФ иностранными агентами.