Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 

Ученые предупредили о наступлении нового ледникового периода

Ученые прогнозируют наступление в 2020 году «ледникового периода» в миниатюре. Причина – самая низкая солнечная активность за последние двести лет.



Солнечная активность уменьшается в течение нескольких циклов подряд. Прогнозы на 2020 год неутешительны: минимум 11-летнего солнечного цикла. Это значит, что в скором времени на Земле наступит своего рода ледниковый период.

Доказательство тому, многолетние наблюдения за светилом. Погодные явления в разных регионах планеты также вносят свои коррективы. По последним данным ученых, в конце 2019 года в Исландии разразилась одна из сильнейших в истории снежных бурь. Во время «Шторма десятилетия» порывы ветра достигали 161 км в час. С активностью на Солнце связана и погода на других материках.

Малый ледниковый период будет короче случившегося 400 лет назад и займет не 60, а 30 лет. Тогда в Англии среднегодовая температура снизилась на 2º C, а в Европе долго не наступало лето: сразу после весны стартовала осень.

Неприятные сюрпризы в виде минимальных температур придется на 2023 и 2026 годы. Как объясняют климатологи, низкая солнечная активность может стать причиной «ледникового периода в миниатюре». Это хорошая новость для любителей телескопов: «космическая погода» идеальна для подобных наблюдений.

Автор: Кругликова Снежана
Читайте также

Комментатор
19 января 2020 00:06
Поживем увидим
Добавить комментарий


«Молодежное демократическое движение «Весна», признаны в РФ иностранными агентами.