Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 

Человеческий мозг оказался наделен способностью предсказывать будущее

Датские ученые в ходе эксперимента определили то, что человеческий мозг наделен способностью предсказывать будущее. Пишет радио Sputnik со ссылкой зарубежный источник.


К эксперименту были привлечены 70 добровольцев, которые были разделены на две группы. Первой - представилась возможность прослушать музыкальные сочинения Баха до самого конца в возможностью в любой момент останавливать мелодию или повторно ее прослушивать. Участники идеальным образом запоминали услышанное и концентрировались именно на этом.

Второй же группе включались одни и те же музыкальные фрагменты для оценки полноты композиции и ее завершенности.
Таким образом, если композиция обрывалась на высоких энтропийных нотах, то участники воспринимали это как законченное произведение.

«Прогнозирование будущего имеет важное значение для эффективного восприятия и планирования действий. Тем не менее роль ожидания в сегментации событий недостаточно изучена, поскольку эмпирические исследования были сосредоточены на ретроспективных признаках, таких как неожиданность. Мы рассматриваем эту проблему в контексте восприятия границ музыкальной фразы. Для управления информационно-динамическими свойствами тональных последовательностей использовалась вычислительная модель обработки когнитивных последовательностей», - пояснили ученые.



Изучение показало, что при определенной музыкальной концовке люди начинали «додумывать» композицию. На фоне чего датские ученые пояснили, что аналогичное происходит с главным органом центральной нервной системы, когда он слышит речь - мозг начинает додумывать сказанные собеседником, передает радио Sputnik.

«Мозг постоянно находится на шаг впереди и сопоставляет наши ожидания с тем, что должно произойти. Наши результаты показывают, что события, генерирующие высокую энтропию, в перспективе вносят вклад в процессы сегментации в восприятии аудиальной последовательности, независимо от свойств последующего события», - резюмировали исследователи.


Ранее в новостях: Раскрыт точный возраст наибольшей уверенности человека в себе.
Источник: uz.sputniknews.ru

Автор: Нина Тысленко
Читайте также

Добавить комментарий


Общество с ограниченной ответственностью «ЛЮДИ», Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Центр Т, Транс, Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», Фонд «Центр гражданского анализа и независимых исследований «ГРАНИ», Автономная некоммерческая организация «Научный центр международных исследований «ПИР», признаны в РФ иностранными агентами.