Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 
27 сен 22:18Общество

«Они делают больно там, где было больно им самим» : Пермский психотерапевт об учениках с оружием

Пермский врач-психотерапевт Александр Вайнер высказался, что движет молодыми людьми, которые совершают массовые убийства в учебных учреждениях. Доводы по этому поводу эксперт привел на своей странице в Instagram.


Массовое убийство в Пермском госуниверситете - это уже третье резонансное ЧП в стране за несколько лет. Прежде всего Александр Вайнер выразил слова соболезнования близким погибших, при этом отметив, что он будет говорить не о каком-то конкретном лице, а о феномене «школьных стрелков» в целом. По его словам, в связи с недавно произошедшим трагическим событием, он и его коллеги были атакованы журналистами, но правильных вопросов так и не прозвучало.

Медик отметил, что далеко не всегда «стрелки» - это люди, которые психически больны. Хотя, добавил Александр Вайнер, чаще всего речь идет от дисгармоничных, психопатизированных личностях, у которых могут проявляться типичные черты, в их числе шизоидное расстройство личности - эмоциональная холодность, безразличие к окружающим, жизнь среди своих фантазий, истерическое - преувеличенное выражение эмоций, внушаемость, неглубокие и поверхностные переживания, жажда признания, эгоцентризм, нарциссическое - амбициозность, комплекс неполноценности, готовность пожертвовать кем угодно ради компенсации своих комплексов. Такой человек остается глубоко несчастным до той поры, пока есть непокоренный его величием человек. В итоге - жизнь такого лица состоит в бесконечной попытке доказать себе и всем свое величие.

Эксперт добавил, - когда же речь идет о невменяемости, то это уже определяется как шизофрения, напрямую связанная с галлюцинациями и бредом. На фоне чего кандидат медицинских наук уверил, что далеко не все «стрелки» слышали голоса в голове, которые заставляли их убивать.


На вопрос о том, почему они не в психозе идут на такой безумный шаг, Александр Вайнер прежде всего акцентировал внимание на том, что оправдывать убийц он ни в коей мере не собирается. В его пояснении речь идет анализе психики «стрелков».

СИЛЬНАЯ БОЛЬ

Любое действие человека связано только с одним - снижением психического напряжения, будь то употребление пищи, поход в туалет, совершение покупок, пояснил эксперт. В свою очередь риск собственной жизнью, на что осознанно идут стрелки, указывает на сильную боль, которую они переживают.

«Наша психика прекрасно знает, что самым действенным методом избавления от боли является только смерть. Напомню, что в нашей голове нет отдельных центров для физической и психической боли. Для мозга и та, и другая - реальны», - пояснил эксперт.




ПОЧЕМУ ИМ ТАК БОЛЬНО

Подростковый возраст, когда из детства человек переходит в мир взрослых. И, отличие этих миров предполагает, что прежняя любовь за факт существования у родителей перерастает в действительность, где все безразличны друг к другу - любовь и дружбу приходится заслуживать, что удается далеко не каждому. Именно поэтому так важна социализация именно в подростковом возрасте. У таких молодых людей идет сбой по многим фронтам, включая дом, школу. Как результат - к 16-18 годам они видят себе неуспешными изгоями. И, если потребности остаются неудовлетворенными годами, то рано или поздно невроз дает о себе знать.

Когнитивный диссонанс, как пояснил эксперт, в настоящее время активно пропагандируется то, что родители должны для своих чад быть друзьями, что предполагает отсутствие наказания. На фоне чего ребенок растет со стойким ощущением собственной значимости и уникальности. Это и объясняет, почему «стрелки» заявляют, что призваны очистить землю от мусора - других людей. Чувство собственного величия и есть когнитивное искажение защита от осознания собственного ничтожества.

Неумение терпеть боль - ещё одна ключевая задача подросткового периода - научиться терпеть дискомфорт, что является важным навыком для успеха в будущей жизни. Для чего есть тренажер - учеба. И как раз многие «стрелки» не являются «отличниками» на этом пути. В пример врач-психотерапевт привел Ильназа Галявиева, устроившего массовое убийство в Казани, которого отчислили за неуспеваемость.

[b]Отчаяние
, которое предполагает отсутствие надежды на успех как в школе, так и дома, и даже небольшое соответствие собственным гигантским амбициям - искомый краеугольный камень.



На вопрос о том, почему стрелки идут убивать именно в учебные заведения, в которых обучались, врач ответил: «Потому что снижение напряжения максимального характера они получают от того, что причиняют боль именно там, где было больно им самим».

Речь идет о феномене, когда напряжение снижается от осознания, что окружающим еще хуже, чем совершавшим такие поступки, добавил медик. И, так как в голове каждого есть защитные механизмы, не позволяющие добровольно распрощаться с жизнью, такие убийцы придумывают способы, где ответственность за их гибель возьмет на себя кто-нибудь другой, передает «КП» слова эксперта.

В свою очередь психиатр Владимир Менделевич оценил шансы выявить массовых убийц среди владельцев оружия. Как пояснил эксперт, в РФ из четырех миллионов их обладателей - количество молодых людей от 18 до 21 года его имеющих составляет 0,4% (15 тысяч). Именно они представляют большую опасность со стороны вероятности совершения ими массовых убийств.

Ранее в новостях: Предсказана судьба «пермского стрелка» Бекмансурова в тюрьме. Как поясняется, решение, связанное с наказанием, станет определенным, когда станет понятно, что подозреваемый выживет. В обязательном порядке будет проведена судебно-психиатрическая экспертиза. В случае, если эксперты признают его вменяемым, то он будет приговорен к пожизненному заключению в колонии строгого режима.
Источник: www.perm.kp.ru

Автор: Нина Тысленко
Читайте также

Добавить комментарий


Общество с ограниченной ответственностью «ЛЮДИ», Интернет, Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Центр Т, Транс, Лада, Общество с ограниченной ответственностью «Вольные люди», Общество с ограниченной ответственностью «ЛИЗА НОРМ», Общество с ограниченной ответственностью «Зона права», Ассоциация некоммерческих организаций «В защиту прав избирателей «ГОЛОС», Чешское информационное агентство «MEDIUM, Автономная некоммерческая организация социально, Автономная некоммерческая организация противодействия эпидемии ВИЧ/СПИДа и охраны здоровья социально, Телеканал Настоящее Время, Региональная общественная организация помощи женщинам и детям, находящимся в кризисной ситуации «Информационно, Некоммерческое партнерство «Альянс фондов местных сообществ Пермского края», Интернет, Первый отдел, признаны в РФ иностранными агентами.