Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 
17 окт 18:34Происшествия

«Хромаю, хожу с тростью»: Как сложилась судьба выживших при расстреле в Керченском колледже

Прошло уже три года после массового расстрела в Керченском политехническом колледже. Как сложилась судьба выживших людей, поделилась «Комсомольская правда».


Напомним, массовое убийство в Керченском политехническом колледже произошло днём 17 октября 2018 года. В результате взрыва и стрельбы погиб 21 человек из числа учащихся и персонала учебного заведения, включая предполагаемого нападавшего, пострадали 67 человек. Виновником этому стал Владислав Росляков. На основании действий предполагаемого преступника и их последовательности предполагалось, что атака стрелка была вдохновлена известным массовым убийством в США.

Спустя три года после трагического события учебное учреждение живет обычной жизнью, но свидетели стрельбы и пострадавшие не смогут забыть никогда этот роковой день. Они изменили профили в соцсетях, закрыли доступ для посторонних, чтобы никто не задавал лишних вопросов и не причинял боль. Некоторые студенты нашли в себе силы закончить обучение, другие - перевелись в другие учебные учреждения, кто-то пребывает в активном поиске второй половинки, а у кого-то уже семья.

Одна из девушек согласилась пообщаться с журналистами. Она не ушла из колледжа после случившегося и училась на последнем курсе, когда безжалостный убийца запустил свой кровавый план. Собеседница «Комсомольской правды» находилась в самом эпицентре: находилась в тот роковой день в столовой вместе с однокурсниками.

«У нас почти половина группы пошли в столовую в тот день. Из девяти выжило восемь. Аня Журавлева погибла. Одни были госпитализированы в Ленино, другие - в Симферополь. Я лежала в Краснодаре с другой студенткой», - поделилась она.



В результате случившегося у нее оказались перебиты обе ноги. Ей пришлось перенести две сложные операции, две пересадки кожи. Пострадавшая провела в медучреждении два месяца, еще шесть - училась заново ходить. Сейчас у девушки группа инвалидности - она не может ходить без трости. Позже россиянка поступила в ВУЗ в Симферополе, в настоящее время активно занимается волонтерской деятельностью. По её словам, большая берцовая кость на левой ноге была полностью сломана, как и малая, таранная. Также полностью было перерезано сухожилие.

«Голеностоп и таранную косточку повредило сильно, практически в порошок. Главное было функцию хоть какую-то сохранить. Через пяточную кость в большую берцовую врачи вставили штифт, чтобы полностью придать стопе угол хотя бы в 90 градусов, и чтобы было удобно ходить. Я хромаю, хожу с тростью», - добавила девушка.

В настоящее время она учится на третьем курсе КФУ им. Вернадского, отдав предпочтение юриспруденции. Девушка не только нашла себя в бескорыстной помощи другим, но и входит в состав Российского союза молодежи, Молодой гвардии. И даже ходя с тростью она не пропускает ни одного субботника возле памятников Великой Отечественной войны.

Она также рассказала, что ей не понадобился психолог, - девушка сама смогла справиться со всем самостоятельно. Конечно же, большую роль сыграла поддержка близкого окружения. Особенно студентка благодарит родителей, которые с ней не расставались в сложные периоды времени.

Ее одногруппница также поступила в высшее учебное учреждение на эколога. По её признанию, она просто старается не вспоминать тот день. Девушка пришла в себе и уверила, что сейчас у неё все в порядке. Её же восстановление длилось в течение трех месяцев. У пострадавшей была глубокая рваная рана с травмированием левой голени. Также имел место разрыв барабанной перепонки правого уха. Выжившая также благодарна родным людям, которые ей оказали неоценимую поддержку.

Таким образом, выжившие при стрельбе в Керченском политехническом колледже стараются жить полноценной жизнью, стараясь не вспоминать кровавую бойню, хотя, это невозможно забыть.

Но, реалии жизни таковы, что атаки на ВУЗы продолжаются. В частности, идет судебный процесс, касающийся «пермского стрелка». В Сети были опубликованы кадры с места заседания.

Ранее в новостях: «Это может спасти вашу жизнь»: Судебный нейропсихолог назвал 7 признаков психопата.
Источник: www.crimea.kp.ru

Автор: Нина Тысленко
Читайте также

Добавить комментарий


Бер Илья Леонидович, Рудой Андрей Владимирович, Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Автономная некоммерческая организация содействия улучшению качества жизни людей из групп социального риска «Право каждого», Центр Т, Транс, Ассоциация «Экспертно, Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», Чешское информационное агентство «MEDIUM, Челябинское региональное диабетическое общественное движение «ВМЕСТЕ», Кавказ.Реалии, Телеканал Настоящее Время, Региональная общественная организация помощи женщинам и детям, находящимся в кризисной ситуации «Информационно, Некоммерческое партнерство «Альянс фондов местных сообществ Пермского края», признаны в РФ иностранными агентами.