Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 
07 авг 22:43Авто

Российский авторынок: Снизив цены на запчасти, дилеры вернули клиентов

Дилеры сразу нескольких автокомпаний смогли вернуть часть клиентуры, перешедшей на обслуживание в «серый» сектор. Достичь эффекта автоконцернам удалось путём снижения цен на техобслуживание и оригинальные запасные части.





Столкнувшись с ситуацией, когда автолюбители массово стали отказываться от покупки оригинальных запчастей в официальных дилерских центрах, автокомпании пошли на снижение цен. Несколько брендов оповестили о «падении» стоимости запасных частей ещё в 2016-м, в нынешнем году программы «урезания» цен продолжились. Результат не заставил себя ждать. Представители Volkswagen отмечают: за 6 месяцев 2017-го продажи приводных ремней подскочили более, чем на полсотни процентов, насосы стали брать лучше на четверть, автомасел удалось реализовать больше на 43%, фар и бамперов – на 11%.

О скидке на запчасти примерно на 40% объявила японская автокомпания Toyota. Официальные лица японского бренда утверждают, что общий рост реализации запчастей от Toyota в 2017-м увеличился на 15 процентов. В мае 2016-го российский автопроизводитель АвтоВАЗ снизил на 20 % стоимость технического обслуживания в официальных центрах. За данный период (более года) компания смогла «вернуть под своё крыло» более 25% клиентов, которые предпочли фирменные запасные части и качественное обслуживание, несмотря на то, что разница между оригинальными и «серыми» запчастями сейчас составляет от 20 до 40 процентов.

Автор: Макс Ли
Читайте также

Добавить комментарий


Центр Т, Общество с ограниченной ответственностью «ЛИЗА НОРМ», признаны в РФ иностранными агентами.