Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 

СМИ: Россия планирует внедрить обязательное страхование от киберугроз

От представителей российских СМИ, которые ссылаются на план мероприятий проекта, стало известно о том, что власти Российской Федерации намеревается разработать систему страхования от киберугроз.





Известно, что рабочий коллектив будет руководствоваться программой от представителей Сбербанка. Планируется, что полис кибербезопасности станет обязательным для таких стратегических отраслей, как авиапром, банковская система, аэропорты, вокзалы, а также металлургия и ряд других. Кроме того, по данным от издания, Москва может внедрить индустриальный стандарт по аудиту безопасности в области информационных технологий. Для реализации замысла необходимо будет скорректировать Закон об организации страхового дела – в документе будет прописан новый вид страхования. Также изменения будут внесены и в Налоговый кодекс, так как издержки по проекту должны будут сократить налоговую базу. Валерий Баулин, представитель Group-IB, отметил, что страхование от угроз в IT-сфере в первую очередь будет интересно финансовым учреждениям, а также фирмам, деятельность которых непосредственно связана с обработкой конфиденциальных данных населения.

Автор: Alina Lutskovskaya
Читайте также

Добавить комментарий


Бер Илья Леонидович, Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Издание «Проект», Общество с ограниченной ответственностью «ЛИЗА НОРМ», признаны в РФ иностранными агентами.