Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 

Дело расстрелянного без суда адмирала Александра Колчака рассекретили в ФСБ

Федеральная служба безопасности рассекретила дело адмирала Колчака. Но доступа к информации у исследователей нет.


Боровшийся за открытость и доступность информации Дмитрий Остряков говорит, что 18 января он получил ответ от начальника Центрального архива ФСБ России Николая Иванова. В документе говорится, что дело Александра Колчака «рассекречено в установленном порядке».

Несмотря на то, что гриф «совершенно секретно» снят, исследователи не могут ознакомиться с делом. Причиной этому является то, что адмирал не был реабилитирован. А доступ к делам лиц, которые подверглись политическим репрессиям, но не были реабилитированы, ограничен.
Остряков говорит, что Александр Колчак не реабилитирован, потому что под реабилитацию попадают те, кого судили. А Колчака, напоминаем, расстреляли без суда. Так как суда не было, он говорит, что речь идет о внесудебной репрессии в исполнении административного органа, не имевшего на это полномочий.

Петербуржец планирует совместно с правозащитной группой «Команда 29» решить вопрос с доступом к материалам производства через суд. Ранее часть документов из уголовного дела уже излагалась в Смольнинском районном суде города Петербурга, по делу о незаконном демонтаже мемориальной доски в честь адмирала Колчака.

Напомним, что дело о реабилитации адмирала рассматривалось 20 лет. Суд отказал в реабилитации, объяснив это тем, что Колчак не воспрепятствовал террору против мирного населения на территории, занятой его войсками.

Автор: Кармалита Юлия
Читайте также

Добавить комментарий


Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Автономная некоммерческая организация содействия улучшению качества жизни людей из групп социального риска «Право каждого», Центр Т, Боровой Константин Натанович, Иванова София Юрьевна, Частное учреждение «Информационное агентство МЕМО. РУ», Межрегиональная Ассоциация правозащитных общественных объединений «Правозащитная ассоциация», Межрегиональная общественная организация Правозащитный Центр «Мемориал», Городская общественная организация «Рязанское историко, Фонд «Центр гражданского анализа и независимых исследований «ГРАНИ», интернет, признаны в РФ иностранными агентами.