Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 

Обнаружены бактерии, которые могут спаивать без алкоголя

Китайские ученые обнаружили мутацию в бактериях K. pneumoniae. Данный вид микроорганизмов способен спаивать человека без алкоголя.


Ранее ученым уже был известен синдром авто-пивоварни. Этот процесс вызывали грибки, которые в желудке перерабатывали пищу в алкоголь, что приводило к спаиванью человека без алкоголя. Однако китайским врачам попался весьма необычный случай. Мужчина, после употребления сладостей, становился пьяным. При этом лечение от грибков ему не помогло. После этого медики провели биопсию желудка и установили, что количество бактерий K. pneumoniae превышает норму в 900 раз. При этом данные микроорганизмы мутировали, поэтому вырабатывали в четыре раза больше спиртного, чем нормальные бактерии. В результате это вызвало у мужчины неалкогольный цирроз печени, а родственники считали его тайным алкоголиком. Ученым удалось спасти 27-летнего китайца и купировать болезнь антибактериальными препаратами, но случай оказался уникальным, поэтому исследования бактерий продолжилось.

Ученые провели эксперимент на мышах. Специалисты вживили грызунам в желудок данную бактерию и наблюдали за их физическим состоянием. Уже через месяц больные животные начали страдать от проблем с печенью, а через два на органе появились рубцы. В результате эксперты заразили мышей специальным вирусом, который убил бактерию, и состояние грызунов стабилизировалось. Теперь ученые планируют провести полноценное исследование на людях, поскольку K. pneumoniae может быть крайне опасна и приводить к тяжелым заболеваниям.

Автор: Белоусов Алексей
Читайте также

Добавить комментарий


Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), Информационный портал «ВЕСЬМА», Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», Автономная некоммерческая организация «Научный центр международных исследований «ПИР», признаны в РФ иностранными агентами.