Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 
01 дек 11:02Здоровье

Ученые рассказали о принадлежности сухих мозолей к симптомам рака пищевода

Британские ученые провели исследование на предмет причин возникновения сухих мозолей у людей. Выяснилось, что наличие данных физиологических особенностей может быть симптомом предрасположенности к онкологическому заболеванию.


Первый этап исследования ученых, представляющих Лондонский институт королевы Марии (Великобритания), проводился с участием лабораторных грызунов. Изучению исследователей был подвержен ген iRHOM2, который отвечает за появление наследственных форм рака пищевода. Этот же элемент генома "руководит" выработкой кератина, входящего в состав ногтей и волос. Результат эксперимента с мышами продемонстрировал, что у животных, имеющих тонкую кожу на лапках, упомянутый ген находится в неактивном состоянии. Далее исследование было продолжено и выяснилось, что люди, страдающие раком пищевода, зачастую имеют огрубевшую кожу ладоней и стоп.

Специалисты связывают полученные результаты исследования с активностью гена, который провоцирует выработку кератина в таком объеме, который не позволяет эпидермису своевременно обновляться. Учитывая это, эксперты сделали вывод: наличие огрубевших подошв может говорить о предрасположенности человека к онкозаболеванию и имеется необходимость в обследовании в профильном медучреждении.

Автор: Мамаев Константин
Читайте также

Добавить комментарий


Общество с ограниченной ответственностью «ЛЮДИ», Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Региональная общественная правозащитная организация «Союз «Женщины Дона», признаны в РФ иностранными агентами.