Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 

В Египте обнаружены захоронения людей с загадочными конусами на головах

Во время проведения археологических исследований на территории древнего города Ахетатона в Египте международной миссией исследовательского проекта AMARNA PROJECT были обнаружены захоронения. В них оказались останки людей с необычными конусообразными предметами на головах.


В Ахетатоне учёные выявили два необычных погребения возрастом около 3300 лет. В могилах были найдены кости людей низшего сословия. На головах каждого человека можно увидеть таинственный конус, высота которого - 8 сантиметров. Эксперты полагают, что конусы изготовили из пчелиного воска. Эта находка считается настоящей сенсацией, так как подобные головные уборы были найдены впервые.

Аналогичные вещи очень долго не давали покоя археологам, потому что конкретных физических подтверждений не имелось. Исследователи считали, что "головные конусы" были в некотором смысле знаками, используемыми художниками. Новые проведенные исследования свидетельствуют, что эти конусы существовали в реальности.

Находка, по-видимому, перечеркнёт основы теории символизма, идея которой состоит в том, что с помощью конусов обозначали особенный статус человека, вероятно, его безгрешность, как, например в христианстве используют нимбы.

Автор: Дуганова Ольга
Читайте также

Добавить комментарий


Издание «Проект», признаны в РФ иностранными агентами.