Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 
28 май 16:15Россия / Здоровье

В России врач с коронавирусом приняла около 100 пациентов

В России врач-педиатр, у которой было подозрение на коронавирус, продолжала оказывать помощь людям и лечила пациентов – пока женщина ждала анализов, она приняла более 100 человек.


Врач-педиатр с подозрением на китайский коронавирус продолжала работать, хотя уже и предполагала, что является зараженной. Инцидент произошел в городе Тында Амурской области. Женщина сдала анализы и пока ждала результатов, обслуживала пациентов. Кого-то она принимала в медицинском учреждении, к кому-то приходила домой. Об этом сообщает российское информационное агентство РИА Новости.

Когда же пришли результаты теста на COVID-19, оказалось, что женщина-врач все же инфицирована. Сейчас она проходит лечение амбулаторно и находится на самоизоляции.

При этом, в результате проведения спецрасследования, было установлено, что пока доктор ожидала результатов тестирования, она успела обслужить более 100 человек, большинство из которых – дети. В данный момент всех, с кем контактировала больной врач, проверяют на COVID-19.


Как уточняют местные СМИ, в данный момент решается вопрос о привлечении доктора к уголовной ответственности, поскольку она предполагала, что является инфицированной, но не ушла на самоизоляцию и могла заразить множество людей.

Следует напомнить, что с началом пандемии коронавируса в России были ужесточены некоторые статьи Уголовного кодекса, согласно которым за сознательное нарушение режима самоизоляции и карантинных требований, которые могли поставить под угрозу здоровье и жизни других людей, предусмотрено даже тюремное наказание.

Как сообщалось ранее, в Дагестане от осложнений китайского коронавируса, умер главный врач одной из местных больниц, а также фельдшер этого же медучреждения. Оба медика, не покладая рук, оказывали помощь больным COVID-19, в результате чего и сами заразились.

Напомним также, что по результатам свежих социологических исследований, каждый четвертый россиянин считает, что коронавирус – это искусственно надуманная угроза для общества. Соответственно, эти люди пренебрегают карантинными требованиями: не пользуются средствами индивидуальной защиты, такими, как маски и перчатки; нарушают режим самоизоляции – ходят в гости к родным и друзьям, а также поддерживают ослабление карантина.

Автор: Ирина Короткова
Читайте также

Добавить комментарий


Общество с ограниченной ответственностью «ЛЮДИ», Проект «Гроза», Издание «Агентство», Лада, Общество с ограниченной ответственностью «Новости», Общество с ограниченной ответственностью «Главный редактор 2021», Пермская региональная общественная организация поддержки и развития медиа, Региональная общественная организация помощи женщинам и детям, находящимся в кризисной ситуации «Информационно, Автономная некоммерческая организация «Центр независимых социологических исследований», признаны в РФ иностранными агентами.