Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 

Раскрыта выживаемость коронавируса при жаре

Американские ученые выяснили, что действие коронавирусной инфекции замедляется при жаре.


Согласно исследованию специалистов клиники Маунт Оберн, заболевание замедляется при повышенной температуре воздуха и радиоактивности ультрафиолетовых лучей. Свои данные и расчеты эксперты опубликовали на сайте Оксфордского университета.


Ученые инсценировали такие погодные условия, как температура воздуха со знаком « — »: 1-4, 4-10, 10-16°C. Вероятность заражения инфекцией наблюдалась в те дни, когда показатели по шкале Цельсия не превышали положительный порог. Что касается плюсовой температуры – вирус способен выживать, но действует он в течение короткого периода времени.


Также специалисты перечислили факторы, которые препятствуют распространению коронавирусного заболевания: высокая температура воздуха (выше 10°C) и ультрафиолетовое излучение.


Ученые отметили, что согласно всем ранее выявленным факторам относительно SARS-CoV-2, заболевание этим летом не удастся победить и сейчас эксперты готовятся к новой волне инфекции.

Автор: Светлана Калаева
Читайте также

Добавить комментарий


Бер Илья Леонидович, Транс, Автономная некоммерческая организация противодействия эпидемии ВИЧ/СПИДа и охраны здоровья социально, признаны в РФ иностранными агентами.