Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 

Дождевые черви помогут военным в США со снабжением

Новый робот, разрабатываемый по заказу Министерства обороны Соединенных Штатов, сможет рыть логистические тоннели, «повторяя» действия дождевого червя. Подземные ходы будут использоваться американскими военнослужащими для незаметного передвижения и транспортировки припасов.


По мнению экспертов, подземные тоннели уже долгое время являются одним из самых эффективных и востребованных методов снабжения. Тем не менее, по сей день для их рытья используется ручной труд, да и сам процесс нельзя назвать безопасным. Именно поэтому компания DARPA, работающая на Пентагон, начала финансирование перспективного проекта Underminer. На создание уникального аппарата компанией General Electric уже было выделено около двух с половиной миллионов долларов.

При разработке Underminer был использован метод биомимики, а главным «прообразом» для инженеры назвали обычного дождевого червя. Также сообщается, что «робочервь» будет оснащен системой автономной навигации.


Сотрудники General Electric рассказали, что робот сможет преодолевать расстояния в более чем 500 метров, а его скорость составит 10 сантиметров в секунду. В Министерстве обороны США заявили, что проект будет завершен чуть более чем через год.

Автор: Blake Krioss
Читайте также

Добавить комментарий


Рудой Андрей Владимирович, Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), Транс, Издание «Проект», Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», признаны в РФ иностранными агентами.