Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 

В России резко подорожал анальгин

За год цены на лекарство выросли в среднем на 30%.


В России в июле зафиксирован скачек цен на популярный лекарственный препарат анальгин.

В частности, в июле в зависимости от аптечной сети и производителя, стоимость анальгина повысилась на 25-38%. Так, если в июне прошлого года за упаковку препарата нужно было отдать 14 рублей, то сейчас он стоит 17 рублей.

По данным экспертов фармацевтической отрасли, препарат подорожал в связи с ростом цен на импортные фармсубстанции, из которых производится анальгин.

В свою очередь, причиной подорожания главного составляющего для популярного обезболивающего, эксперты называют закрытые из-за коронавируса границы – соответственно, объемы импорта снизились.

На стоимости анальгина также сказалось также то, что в Индии и Китае остановилось химпроизводство из-за того же коронавируса.


Еще одной немаловажной причиной подорожания анальгина фармацевтические эксперты называют то, что препарат был исключен из списка жизненно необходимых препаратов. Соответственно, государство перестало регулировать цену на него. Это значит, что аптечные сети самостоятельно определяют, сколько может стоить лекарство.

При этом, специалисты предупреждают: вслед за анальгином, подорожать могут и другие препараты. В том числе и обезболивающие.

Автор: Ирина Короткова
Читайте также

Добавить комментарий


Малов Алексей Владимирович, Фонд «Центр гражданского анализа и независимых исследований «ГРАНИ», признаны в РФ иностранными агентами.