Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 
13 июл 18:57Политика

Тема дня конфликт на границе Армении и Азербайджана

Продолжаем разбираться в теме дня - конфликте на границе Армении и Азербайджана.

Вооруженное столкновение произошло в воскресенье вечером. Утром перестрелка продолжилась. Стороны обвиняют друг друга.


- - Версия Баку: Армения нарушила режим прекращения огня и обстреляла азербайджанские позиции из артиллерии.
- - Версия Еревана: азербайджанские военные попытались нарушить госграницу Армении и захватить опорный пункт в Тавушской области.


Конфликт произошел на границе Товузского района Азербайджана и Тавушской области Армении. Этот участок находится в стороне от спорной территории и главной причины конфликта между двумя странами Нагорного Карабаха и зоны вокруг него эти районы Баку считает оккупированными, а Ереван "поясом безопасности".

В связи с обострением между Баку и Ереваном ОДКБ отложила заседание постсовета.

Пресс-секретарь организации Владимир Зайнетдинов пояснил, что это связано с "необходимостью проведения дополнительных консультаций с государствами-членами для определения формата, в котором будет обсуждаться ситуация на армяно-азербайджанской границе".


МИД России уже призвал Армению и Азербайджан проявлять сдержанность и строго соблюдать режим прекращения огня. Россия готова оказать необходимое содействие для стабилизации ситуации на армяно-азербайджанской границе.

А тем временем посол Азербайджана в России не исключил полномасштабной войны с Арменией.

"Как вы думаете, десятимиллионная, богатая, развитая инфраструктурно, вооружённая страна будет позволять оккупировать бесконечное количество времени свою территорию?", сказал Полад Бюльбюль оглы в интервью радиостанции "Говорит Москва", комментируя бои на армяно-азербайджанской границе.

При этом дипломат подчеркнул, что полномасштабная война будет катастрофой для всего региона.

Автор: Komandor
Читайте также

Добавить комментарий


Транс, «Совет матерей и жен», Общество с ограниченной ответственностью «ЛИЗА НОРМ», Некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан «Штаб», Автономная некоммерческая организация противодействия эпидемии ВИЧ/СПИДа и охраны здоровья социально, Самарская региональная общественная организация содействия гармонизации межнациональных отношений «АЗЕРБАЙДЖАН», Фонд «Центр гражданского анализа и независимых исследований «ГРАНИ», Автономная некоммерческая организация «Научный центр международных исследований «ПИР», признаны в РФ иностранными агентами.