Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 
16 июл 16:30Политика

Кому арктический гектар?

Землю планируют раздавать, чтобы сократить отток населения в регионе. Условия как у дальневосточников. Участок до 10000 квадратных метров дается на пять лет, затем можно оформить в собственность или долгосрочную аренду на 49 лет.


Проект готовят по поручению вице-премьера Юрия Трутнева. Решать, где именно можно будет получить "кусок Арктики", будут региональные власти. В программе будут задействованы территории Мурманской области, Ненецкого и Ямало-Ненецкого автономных округов. Частично Республика Карелия, Республика Коми, Красноярский край и Архангельская область.

Некогда шахтерская Воркута тоже в списке. Уезжавшие оттуда жители оставили местным чиновникам ключи от 5 тысяч неликвидных квартир. В сервисах бесплатных объявлений и сейчас есть предложения: кто-то хочет хоть что-то выручить за свой жилье.

Но давайте честно: кто поедет за гектаром земли в умирающий город, население которого сократилось вдвое до 50 тысяч? А все потому, что угольная отрасль там приказала долго жить. Поэтому сначала надо налаживать экономику региона, а потом раздавать землю. Ведь, если предприятия стабильно работали, никого на Север не зазывали. Сами ехали за длинным рублем. И никаких подъемных, а тем более гектаров, не нужно было.

Автор: Komandor
Читайте также

Добавить комментарий


Транс, Манский Виталий Всеволодович, Издание «Проект», Межрегиональная общественная организация «Центр содействия коренным малочисленным народам Севера», Алтайская региональная спортивно, РЕСПУБЛИКАНСКАЯ МОЛОДЕЖНАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ «НУОРИ КАРЬЯЛА» («МОЛОДАЯ КАРЕЛИЯ), признаны в РФ иностранными агентами.