Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 

Модель Тьюринга объяснила происхождение австралийских «кругов фей»

Учёные выяснили, как модель математика Алана Тьюринга может обьяснить появление загадочных «кругов фей» в Намибии.


«Круги фей» представляют собой небольшие участки земли, вокруг которой растёт трава. Зачастую они расположены недалеко друг от друга, образовывая сетку. Такие явление характерны для жаркой Намибии и северо-запада Австралии.

Немецкие и австралийский исследователи решили установить, подходит ли модель Алана Тьюринга для объяснения возникновения «кругов фей». Напомним, математик из Англии ещё в 1952 году представил исследование, в котором описал самоорганизацию материи. Суть метода заключается в следующем: механизм «реакция-диффузия» и случайные возмещения способствуют возникновению самопроизвольных сложных структур. Например, метод объясняет появление полосок у зебры или пятен на шкуре леопарда.

Таким образом, используя разработки Тьюринга и современные технологии учёные провели полевое исследование, выяснив как растут травы семейства триодия. Результаты были опубликованы в Journal of Ecology.

Изображение взято с: British Ecological Society


В ходе исследований удалось выяснить, что «голые» круги являются истончим влаги для растений в период засухи. Всё потому, что земля в этих участках покрыта глиняной коркой, что не позволяет воде впитываться и она стекает к краю, где растут травы. Таким образом, растениям удаётся пережить самый засушливый сезон.

Учёные сделали вывод, что растения способны самостоятельно перераспределять водные ресурсы и модифицировать окружающую среду. Можно сказать, что они стали «экосистемными инженерами», чтобы спасти территорию от засухи и превращения её в пустыню.

Автор: Julia
Читайте также

Добавить комментарий


Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Общество с ограниченной ответственностью «Вольные люди», Межрегиональная общественная организация «Центр содействия коренным малочисленным народам Севера», признаны в РФ иностранными агентами.