Ученые создали «черную дыру» и доказали излучение Хокинга
Израильские ученые экспериментальным путем доказали теорию Стивена Хокинга.
Израильские ученые экспериментальным путем доказали теорию Стивена Хокинга.
Израильские ученые экспериментальным путем доказали теорию Стивена Хокинга.
Известный английский ученый Стивен Хокинг разработал в 70-х годах прошлого века теорию о том, что черные дыры в космосе излучают энергию. До этого исследователи считали, что черные дыры только поглощают ее. Теория получила название излучение Хокинга.
Суть теории состоит в том, что в космическом пространстве постоянно возникают, а затем исчезают противоположные частицы. Появляясь возле горизонта черной дыры, по теории излучения Хокинга, одна из них уходит за горизонт, а вторая, отталкиваясь, улетает в пространство. Стивен Хокинг полагал, что такой квантовый процесс приводит к уменьшению массы и сокращению вращения черных дыр, что впоследствии заканчивается их исчезновением. Эту теорию еще называют теорией исчезновения черных дыр.
Израильские ученые смогли доказать теорию известного ученого в лабораторных условиях. Для этого они создали звуковой аналог черной дыры. Она состояла из 800 атомов рубидия, а ее длинна была около 0,1 миллиметра.
Звуковые волны не покидали объект благодаря сверхзвуковому вращению атомов, а снаружи медленно протекал газ, что давало возможность звуковым волнам свободно перемещаться.
В ходе эксперимента ученые обнаружили, что у аналога черной дыры возникают две звуковые волны, которые полностью соответствуют теории излучению Хокинга.
Эксперимент повторяли в течение 124 дней 97 тысяч раз.