Строматолиты могли появиться на Земле благодаря вирусам
Строматолиты, выделяющие кислород, могли появиться на Земле благодаря вирусам. Об этом рассказали учёные после проведённых исследований.
Недавно в журнале Trends in Microbiology было опубликовано исследование о происхождении строматолитов, которое проводили ученые из Университета Южного Уэльса. Университет находится в Сиднее. Местные ученые взялись за эту тему потому, что колонии строматолитов сейчас живут большей частью именно у побережья Австралии.
Экспертам сейчас сложно отыскать что-либо позитивное в вирусах, ведь самый известный из них COVID-19 забрал миллионы жизней по всей планете, и все же ученые уверены, что благодаря вирусам на Земле произошло также много хорошего. Например, благодаря колониям вирусов под названием строматолиты на планете появилось достаточное количество кислорода, которым сейчас дышат все живые существа.
Строматолиты или так называемые «живые камни» - это ископаемые остатки цианобактериальных матов, которые создают при взаимодействии особые карбонатные соединения, похожие на горки обычных камней, при этом выделяя нужный Земле кислород. В биологическом круговороте они играют очень важную роль. По словам ученых, когда-то вирусы проникали в ядро цианобактерий, влияли на их функции и развитие, но в итоге изменяли свойства таким образом, что «побочным эффектом» их слияния становился кислород, благодаря которому и зародилась вся жизнь на Земле.
Ученые сейчас проводят более глубокие исследования, которые помогут им понять, как сформировались строматолиты и как они влияли на окружающую среду.