Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 
10 мар 14:30Россия

Российских блогеров обложат налогами

Видимо, дыры в федеральном бюджете настолько велики, что власти решили добраться до блогосферы и обложить ее налогами за рекламу. Правда, пока Минцифры предлагает не трогать собственно блогеров, а обложить налогами сами соцсети. Причем, подчеркивается, что иностранные: Facebook, YouTube, Instagram, TikTok, Twitter. Про ВКонтакте ничего не сказано.

Блогеры по идее сами должны регистрироваться в качестве самозанятых и отстегивать в казну 4-6% от своего заработка.
Некоторые так и делают, но большинство по-прежнему предпочитает получать кэш на карточку, или налом.


Доказать рекламный характер поста или ролика юридически сложно. Если тиктокер, к примеру, получает деньги за рекламу шампуня, то ему совсем не обязательно подробно расписывать его конкурентные преимущества и попадать под действие закона «О рекламе».
Достаточно просто помыть голову в ролике, показать крупным планом флакон, а затем свои чистые волосы. Ну и сказать пару слов, что, мол, «классно помыл голову классным шампунем». Докопаться почти невозможно.

Думается, что владельцы и администраторы соцсетей это тоже понимают, поэтому особо заморачиваться не будут.

А вот для обычных граждан такая новость встанет в один ряд с ежедневными предложениями от государственных мужей еще что-нибудь запретить, ограничить и отрегулировать. И никаких позитивных эмоций людям явно не добавит.

Автор: Антон Уткин
Читайте также

Добавить комментарий


Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Транс, Автономная некоммерческая организация противодействия эпидемии ВИЧ/СПИДа и охраны здоровья социально, Фонд «Центр гражданского анализа и независимых исследований «ГРАНИ», признаны в РФ иностранными агентами.