Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 
22 июл 14:08Политика / Топ дня

В Европейский суд впервые подана жалоба «Россия против Украины»

В Европейский суд впервые подана жалоба «Россия против Украины», составлением которой занималась Генпрокуратура Российской Федерации на основании статьи 33 Конвенции о защите прав человека и основных свобод. Подробности передает «Комсомольская правда».


Любопытным фактом является то, что Украина не чувствовала своей вины на протяжении семи лет, смеясь над «ватными» политиками, которые предостерегали от опасных действий. В Киеве же считали, что никаких последствий не будет, кроме гневных публикаций в российских СМИ. Хотя, действительно, даже самая резонансная новость живет не более суток. Но, сторона просчиталась, так как следователи РФ все это время собирали материалы о всех совершенных Украиной преступлениях. К примеру, журналисты «Комсомольской правды» передали в СК фото и видеоматериалы обстрела поселка Семеновка в Донбассе «не конвенционными боеприпасами», минометными минами, снаряженными фосфором.

Также «КП» передала следователям материалы, связанные с гибелью фотокора Андрея Стенина. Кроме того, армией Украины были расстреляны ещё десятки машин с беженцами. И вместе с останками сотрудника СМИ в автотранспортных средствах ещё находились трупы, которые также были разбросаны по шоссе и в поле, что совсем рядом с российской границей - люди просто пытались сбежать от войны. И, когда доказательная база была собрана, представилась возможность подать жалобу на сторону, ответственную в произошедшем (для ЕСПЧ это называется – «жалоба»).

В ЧЕМ ОБВИНЯЕТСЯ УКРАИНА

1. Украине вменяется ответственность за гибель, незаконное лишение свободы и жестокое обращение с людьми на площади Независимости в Киеве, в доме профсоюзов в Одессе и на Донбассе. Особо отмечается, что в правоохранительных органах страны не посчитали необходимым расследовать и расстрел «Небесной сотни» на Майдане, и поджог десятков людей в «Доме профсоюзов» в Одессе...

Целый раздел жалобы посвящен «антитеррористической операции» (АТО) Украины на Донбассе. Сюда включены не только многочисленные обстрелы домов мирных жителей, но и зафиксированы умышленные действия военных Украины, примером чего служит выведение из строя «Донецкой фильтровальной станции», снабжающей водой 350 тысяч человек. В этом же списке внесудебные расправы и террор украинских спецслужб в прифронтовой зоне, похищение российских граждан с территории РФ, факты обстрелов российской территории украинской артиллерией, гибель российских таможенников от артобстрелов со стороны Украины летом 2014-го.

2. Украина также обвиняется российской стороной в гибели пассажиров рейса МН17, когда ушло из жизни 298 человек.
По этому пункту вменяется в вину как минимум «незакрытие воздушного пространства в зоне боевых действий».

3. Подавление свободы слова путем запрета работы средств массовой информации, преследование сотрудников СМИ. По данным СК, на Донбассе были убиты 4 журналиста из РФ, 3 - были похищены «Нацгвардией» с требованием выкупа. Как Порошенко, так и его последователь Зеленский, сделали все возможное для ликвидации десятков СМИ. Но, несмотря на попадание этих отчетов Мониторинговую миссию ООН, никаких мер не было предпринято.

4. Притеснение русского языка и дискриминация русскоговорящего населения также входит в жалобу «Россия против Украины» с отмеченным моментом, когда это начало происходить - выпущенные законы «Об образовании» и «Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного».

5. Блокирование Северо-Крымского канала, как основного источника пресной воды для жителей Крыма. Как отмечается в документ, Днепр является трансграничной рекой, берущей начало в России. Таким образом, украинская сторона перекрытием пресной воды мстила крымчанам за их политическую позицию. Также был оценен нанесенный полуострову ущерб, который составляет 819,5 млрд. рублей - нарушены права 2,5 миллионов человек по 4 статье Конвенции.

6. Нападения на дипломатические и иные представительства России на территории Украины. В эту группу включены сразу несколько зафиксированных нарушений, в числе которых уничтожение автотранспорта, повреждение собственности диппредставительств. И, несмотря на то, что российской стороной направлялись Киеву 33 запроса о правовой помощи - ни один не был рассмотрен, никто не привлечен к ответственности. Из чего в документе делается вывод, отказ от расследования терактов в отношении граждан Российской Федерации, имеющих статус дипломатов и пользующихся международной защитой – административная практика властей Украины, где нарушены сразу 7 статей Конвенции, не говоря уже о единой договоренности всего человечества: дипломаты неприкосновенны. Эту договоренность выполняли даже в фашистской Германии, а на Украине – нет, передает МК.

Ранее в новостях: Бывший командир ДНР заявил неизбежности «большой войны» между Россией и Украиной.
Источник: www.kp.ru

Автор: Нина Тысленко
Читайте также

Добавить комментарий


Общество с ограниченной ответственностью «ЛЮДИ», Бер Илья Леонидович, Рудой Андрей Владимирович, Автономная некоммерческая организация содействия улучшению качества жизни людей из групп социального риска «Право каждого», Транс, Ассоциация «Экспертно, Кац Максим Евгеньевич, Семенов Алексей Владимирович, Общество с ограниченной ответственностью «Зона права», Радио свобода, Межрегиональная общественная организация «Центр содействия коренным малочисленным народам Севера», Челябинское региональное диабетическое общественное движение «ВМЕСТЕ», Региональный Фонд «Центр Защиты Прав Средств Массовой Информации», Фонд «Центр гражданского анализа и независимых исследований «ГРАНИ», Региональная общественная правозащитная организация «Союз «Женщины Дона», признаны в РФ иностранными агентами.