Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 

Scientific Reports: всего 8 недель занятий медитацией ускоряют работу мозга

Новое исследование, проведенное Колледжем инженерии и прикладных наук Томаса Дж. Уотсона при Бингемтонском университете, позволило установить, как практика медитации всего за пару месяцев изменила мозговые паттерны 10 студентов, участвующих в программе ученых университета.


Поводом для исследования стала случайная беседа между доцентом Вэйин Даем и лектором Джорджем Вайншенком, доктором философии. Они оба работают в Департаменте компьютерных наук.

Вайншенк - давний практик медитации, чья жена работала администратором в монастыре Намгьял в Итаке, который является североамериканской резиденцией личного монастыря Далай-ламы.

«Я очень близко подружился с несколькими монахами, - сказал он. - Мы проводили время вместе, и я даже получил наставления от некоторых учителей Далай-ламы. Я ходил там на уроки, много читал и получил трехлетний сертификат по буддистским исследованиям».

Дай изучала картирование мозга и биомедицинскую обработку изображений, а во время получения докторской степени в Университете Питтсбурга она отслеживала пациентов с болезнью Альцгеймера с помощью магнитно-резонансной томографии (МРТ).


Вайншенк научил студентов медитировать, посоветовал им практиковать пять раз в неделю по 10 или 15 минут и попросил их вести дневник своей практики. Программа также включала другие уроки о культурной передаче медитации и ее применении для оздоровления.

Результаты, недавно опубликованные в журнале Scientific Reports, показывают, что тренировки по медитации привели к более быстрому переключению между двумя общими состояниями сознания мозга.

Один из них называется сетевым режимом по умолчанию, который активен, когда мозг находится в состоянии бодрствования и не сосредоточен на внешнем мире, например, во время мечтаний и блужданий ума. Другой — это дорсальная сеть внимания, которая занимается задачами, требующими внимания.

Результаты исследования демонстрируют, что медитация может улучшить мозговую связь между этими двумя мозговыми сетями и внутри них, указывая на влияние медитации на быстрое переключение между блужданием ума и фокусировкой его внимания, а также на поддержание внимания в состоянии внимательности.

«У тибетцев есть термин, обозначающий легкость переключения между состояниями - они называют это умственной податливостью, способностью, которая позволяет формировать и формировать свой ум, - сказал Вайншенк. - Они также считают цель концентрации одним из основополагающих принципов саморазвития».


Дай и Вайншенк все еще анализируют данные, полученные с МРТ-сканирований 2017 года, поэтому им еще предстоит протестировать других студентов программы Scholars. Поскольку болезнь Альцгеймера и аутизм могут быть вызваны проблемами со спинной сетью внимания, Дай строит планы будущих исследований, в которых можно было бы использовать медитацию для смягчения этих проблем.
Источник: medicalxpress.com

Автор: Marina Bulish
Читайте также

Добавить комментарий


Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Центр Т, «Совет матерей и жен», Общество с ограниченной ответственностью «Философия ненасилия», Общество с ограниченной ответственностью «Зона права», Межрегиональная общественная организация «Центр содействия коренным малочисленным народам Севера», Челябинское региональное диабетическое общественное движение «ВМЕСТЕ», признаны в РФ иностранными агентами.