Свежие новости
Актуальное за неделю
18 авг 13:36Спорт
Валиев хочет отсудить у «Химок» 45 млн рублей
Российский баскетболист Евгений Валиев судится со своим бывшим клубом БК "Химки". Игрок хочет получить от клуба 45 миллионов рублей компенсации.

Российский баскетболист Евгений Валиев судится со своим бывшим клубом БК "Химки". Игрок хочет получить от клуба 45 миллионов рублей компенсации.

Российский баскетболист Евгений Валиев судится со своим бывшим клубом БК "Химки". Игрок хочет получить от клуба 45 миллионов рублей компенсации.
Российский баскетболист Евгений Валиев судится со своим бывшим клубом БК "Химки". Игрок хочет получить от клуба 45 миллионов рублей компенсации.

Баскетболист сборной России и казанского "УНИКС" Евгений Валиев судится с БК "Химки" и намерен получить от бывшего клуба 45 миллионов рублей. Он заявил, что руководители намерено не допускали его к матчам и тренировкам, чтобы расторгнуть с ним контракт и подделали его подпись. Представители БК "Химки" сказали, что выполнили все обязательства по контракту и сослались, что у игрока были проблемы с сердцем.
Валиев в интервью заявил, что в начале сезона в 2020 году БК "Химки" отстранили его от работы, заявив, что он не прошёл медицинский осмотр. Сразу Валиеву было предоставлено письмо, подписанное генеральным директором клуба о решении искать себе новый клуб. При этом они обязались не афишировать недопуск игрока по состоянию здоровья "для сохранения его спортивной репутации".
Несогласившись с этим решением, баскетболист прошёл в сентябре медицинский осмотр в ФМБЦ им. Бурназяна, который не выявил никаких противопоказаний для занятий спортом. В "Химках" проигнорировали результаты спортсмена. В октябре уже в составе сборной России по баскетболу Валиев прошёл медосмотр, однако приказ о недопуске к играм не был отменён. Игрок принял участие в сборах национальной команды и на квалификации Евробаскета-2022.

"Хотя в ответ на вызов РФБ меня в сборную «Химки» подтвердили мое участие в сборах и играх за национальную команду. После чего я был вынужден обратиться в суд. В настоящее время все еще идет судебный процесс" - отметил Евгений Валиев.
В конце 2020 года Вспортсмен прошёл медосмотр по направлению "Химок". Результаты обследования также не выявили никаких проблем со здоровьем, однако клуб после возвращения игрока к тренировкам снизила его зарплату с трёх с половиной миллионов рублей в месяц по контракту до трёхсот тысяч. Игрок сообщает, что он не заключал никаких документов о снижении зарплаты, но клуб предоставил Валиеву копию трудового договора с его подписью.
Учитывая эти обстоятельства Евгений Валиев настроен защищать свои права и обязать "Химки" выполнить перед ним все обязательства. На данный момент дело Валиева будет рассматриваться в суде общей юрисдикции или в Национальном центре спортивного арбитража. Игрок считает, что задолженность перед ним в списках клуба не значится и из-за длительности судебного разбирательства будет не с кого получить причитающую ему компенсацию.
В пресс-службе БК "Химки" заявили, что медосмотр обнаружил у игрока нарушения сердечной мышцы и клуб не мог взять на себя ответственность за его жизнь. Поэтому они уведомили Валиева о недопущении его к тренировкам и что финансовые обязательства по новому сезону не вступили в силу. Отвечая на вопрос журналистов, почему тогда в феврале Валиев снова начал играть, представители объяснили, что повторный медосмотр в клубе позволил игроку вернуться к спортивной деятельности. Также БК "Химки" заявили, что полностью выполнили все финансовые обязательства перед игроком, как это и обязывает трудовое законодательство.
Детали судебных разбирательств между клубом БК "Химки" и Евгением Валиевым пока не разглашаются.
Отмечается, что 14 июля заявили, что Евгений Валиев покинул команду. Позже было объявлено, что баскетболист перешёл в казанский "УНИКС". Контракт рассчитан на один сезон.
Сам же клуб из-за финансовых трудностей с участием в новом сезоне 2021/22 в Единой Лиге ВТБ.

Баскетболист сборной России и казанского "УНИКС" Евгений Валиев судится с БК "Химки" и намерен получить от бывшего клуба 45 миллионов рублей. Он заявил, что руководители намерено не допускали его к матчам и тренировкам, чтобы расторгнуть с ним контракт и подделали его подпись. Представители БК "Химки" сказали, что выполнили все обязательства по контракту и сослались, что у игрока были проблемы с сердцем.
Валиев в интервью заявил, что в начале сезона в 2020 году БК "Химки" отстранили его от работы, заявив, что он не прошёл медицинский осмотр. Сразу Валиеву было предоставлено письмо, подписанное генеральным директором клуба о решении искать себе новый клуб. При этом они обязались не афишировать недопуск игрока по состоянию здоровья "для сохранения его спортивной репутации".
Несогласившись с этим решением, баскетболист прошёл в сентябре медицинский осмотр в ФМБЦ им. Бурназяна, который не выявил никаких противопоказаний для занятий спортом. В "Химках" проигнорировали результаты спортсмена. В октябре уже в составе сборной России по баскетболу Валиев прошёл медосмотр, однако приказ о недопуске к играм не был отменён. Игрок принял участие в сборах национальной команды и на квалификации Евробаскета-2022.

"Хотя в ответ на вызов РФБ меня в сборную «Химки» подтвердили мое участие в сборах и играх за национальную команду. После чего я был вынужден обратиться в суд. В настоящее время все еще идет судебный процесс" - отметил Евгений Валиев.
В конце 2020 года Вспортсмен прошёл медосмотр по направлению "Химок". Результаты обследования также не выявили никаких проблем со здоровьем, однако клуб после возвращения игрока к тренировкам снизила его зарплату с трёх с половиной миллионов рублей в месяц по контракту до трёхсот тысяч. Игрок сообщает, что он не заключал никаких документов о снижении зарплаты, но клуб предоставил Валиеву копию трудового договора с его подписью.
Изображение взято с: Instagram @khimkibasket
Учитывая эти обстоятельства Евгений Валиев настроен защищать свои права и обязать "Химки" выполнить перед ним все обязательства. На данный момент дело Валиева будет рассматриваться в суде общей юрисдикции или в Национальном центре спортивного арбитража. Игрок считает, что задолженность перед ним в списках клуба не значится и из-за длительности судебного разбирательства будет не с кого получить причитающую ему компенсацию.
В пресс-службе БК "Химки" заявили, что медосмотр обнаружил у игрока нарушения сердечной мышцы и клуб не мог взять на себя ответственность за его жизнь. Поэтому они уведомили Валиева о недопущении его к тренировкам и что финансовые обязательства по новому сезону не вступили в силу. Отвечая на вопрос журналистов, почему тогда в феврале Валиев снова начал играть, представители объяснили, что повторный медосмотр в клубе позволил игроку вернуться к спортивной деятельности. Также БК "Химки" заявили, что полностью выполнили все финансовые обязательства перед игроком, как это и обязывает трудовое законодательство.
Детали судебных разбирательств между клубом БК "Химки" и Евгением Валиевым пока не разглашаются.
Отмечается, что 14 июля заявили, что Евгений Валиев покинул команду. Позже было объявлено, что баскетболист перешёл в казанский "УНИКС". Контракт рассчитан на один сезон.
Сам же клуб из-за финансовых трудностей с участием в новом сезоне 2021/22 в Единой Лиге ВТБ.
Читайте также
Актуальное за месяц
Связь с нами |
Пользовательское соглашение |
Политика использования cookie-файлов |
Реклама
О сайте: Сетевое издание «TerrNews» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 17 января 2020 года. Регистрационный номер ЭЛ № ФС 77 - 77716.
Копирование материалов сайта запрещено без письменного согласия администрации и преследуется по закону.
Для связи: arh-info@yandex.ru Copyrights © 2015-2026 .18+
На сайте используются cookie-файлы. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с политикой использования cookie-файлов и пользовательским соглашением.