Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 
26 авг 09:46Общество / Топ дня

В России появится комиссия по историческому просвещению

Согласно указу Владимира Путина, который он подписал 30 июля, будет создана межведомственная комиссия по историческому просвещению. Её возглавит Владимир Мединский, помощник президента и экс-министр культуры.


Основной задачей комиссии будет координация государственных органов и культурных сообществ для того, чтобы выработать единый подход к осуществлению исторического просвещения и образования. Кроме того, будут выявляться факты попыток фальсификации истории и пресекаться на корню. Новое ведомство должно будет проводить своевременный анализ иностранных структур, а также информационных источников, которые могут нанести вред интересам России и противодействовать им заранее.

Создание подобных органов прокомментировал бельгийский историк Антон де Бейтс. Он считает, что это подпадает под понятие преступления против истории. В частности, правительство начинает разрабатывать законы, которые препятствуют развитию гражданского общества, а также ограничивают свободу выражения мнения по поводу различных вопросов. Историки попадают в атмосферу страха и нетерпимости, ограничивают доступ к архивам и запрещают публичные мероприятия, начинают преследовать тех, кто пытается трактовать исторические события по-своему.


Он также подчеркнул, что тот же фашизм имеет массу оттенков и, в частности, германский нацизм имеет несколько ответвлений: греческий, итальянский, португальский испанский. Каждый из них заслуживает на внимание историков. По мнению специалистов, создание органов, которые будут ограничивать и «фильтровать знания» лишь вредит современному обществу.

Портал «Территория Новостей» сообщал, что в ПФР разъяснили россиянам порядок единовременной выплаты десяти тысяч рублей.
Источник: www.mk.ru

Автор: Алира Фадеева
Читайте также

Добавить комментарий


Комитет против пыток, Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), Транс, Манский Виталий Всеволодович, Кац Максим Евгеньевич, Межрегиональный профессиональный союз работников здравоохранения «Альянс врачей», Радио свобода, Фонд содействия развитию массовых коммуникаций и правовому просвещению «Так, Фонд «Центр гражданского анализа и независимых исследований «ГРАНИ», признаны в РФ иностранными агентами.

Актуальное за месяц