Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 
07 ноя 10:41В мире / Топ дня

Sohu: российская боевая машина «Хризантема-С» станет кошмаром для вертолетов и беспилотников

Одна из неприметных российских боевых машин «Хризантема-С» не была оценена по достоинству. Однако для вражеских беспилотников и вертолетов они могут стать настоящим кошмаром. Так считают авторы китайского издания Sohu.


«Хризантема» применяется российской армией в направлении обороны, однако боеспособность машины позволяет обеспечивать наземную и воздушную защиту. «Хризантема способна уничтожить не только танки и бронетехнику, но и БПЛА и вертолеты.

«Хризантема» базируется на БМП-3, оснащенной радиолокационной станцией диапазона в один миллиметр. Она делает возможным выполнение боевых операций при любой погоде. Батарея включает в себя лишь три «Хризантемы-С», но она может отразить атаку целой роты из 14 танков. При этом большая часть танков будет уничтожена. «Хризантему» развертывают, обычно, на стратегически важных позициях или же в районе основных дорог машина также может выполнять функции комплекса ПВО.


В оснащение «Хризантемы-С» входят сверхзвуковые ракеты серии 9М123, а их начальная скорость достигает 400 метров в секунду. Максимум, которого она может достигать – 1,2 Маха. В зависимости от задачи, могут быть использованы разные типы ракет. К примеру, ранняя версия ракеты 9М123 способна лишь на лазерное наведение, однако в модифицированных версиях наведение возможно также по радиолокационному каналу, что делает «Хризантему-С» универсальной машиной, которая способна атаковать в любых погодных условиях, а также в условиях так называемой дымовой завесы. Кроме того, ракета 9М123обладает тандемной кумулятивной боевой частью, что дает возможность пробивать даже броню толщиной 1200 миллиметров, а это значит, что машина способна поразить танк абсолютно любой модели на расстоянии до шести километров.

Кроме того, «Хризантема-С» может одновременно поражать сразу две цели. Всего одна такая боевая машина может переносить 16 ракет серии 9М123. В идеале одна ракета уничтожает одну цель. Зарядка комплекса происходит автоматически.


Однако в издании также добавляют, «Хризантема-С» имеет также и недостатки. В первую очередь – это фиксированное положение при запуске. А боевая скорость комплекса не превышает пять километров в час. Что касается радиолокационной системы, ей могут создавать помехи деревья и кустарники.

Напомним, «Хризантема-С» была разработана в 1996 году. Тогда она должна была стать заменой советского ракетного комплекса «Шторм-С». Однако впервые на вооружение боевая машина поступила
Источник: inosmi.ru

Автор: Инна Петрова
Читайте также

Добавить комментарий


Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», «Совет матерей и жен», Лада, Кац Максим Евгеньевич, Общество с ограниченной ответственностью «Вертолет и ко», Общество с ограниченной ответственностью «Зона права», Мурманская региональная общественная организация «Центр социально, признаны в РФ иностранными агентами.