Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 
29 ноя 15:37Экономика

Эксперты назвали тормоз для увеличения доходов россиян

Эксперты выяснили, почему трудовые доходы россиян упали по сравнению с допандемийным годом. Об этом сообщает РБК.


Эксперты сообщили, что трудовые доходы в некорпоративной сфере в среднем понизились на 20% по сравнению с допандемийным годом. Этот фактор и является причиной падения доходов граждан РФ, хотя в общем они начали повышаться из-за увеличения заработных плат и социальных выплат.

Трудовые доходы в некорпоративной сфере очень отстают от заработка сотрудников организаций и населения. В первом полугодии 2021 года реальная прибыль у людей практически достигла доковидного уровня, а по результатам третьего квартала даже превысили его. А вот у некорпоративного сектора наблюдается падение доходов за этот же период на 18%.

Некорпоративный сектор – это сотрудники с трудовым доходом, но они являются не наемными рабочими. Это частные предприниматели, самозанятые, люди, работающие неформально и у частных лиц.

В октябре Росстат сообщал, что по результатам третьего квартала реальные доходы населения выросли на 8,1% по сравнению с прошлым годом этого же периода.


Эксперты объяснили, что рост доходов связан с масштабными выплатами пенсионерам и малоимущим слоям населения. Статистика роста также включает в себя и неработающих граждан. Доля выплат социальных пособий стала максимальной в этом году и составила 23,1%. Примерно ¾ российских семей получили единовременную денежную помощь.

По информации Росстата, корпоративный сектор почти не задела пандемия. Весь период наблюдался рост зарплат и тот факт, что предприятия не пытались выйти из кризиса путем понижения выплат сотрудникам, эксперты считают историческим.

В то же время в некорпоративном секторе наблюдается понижение трудовых доходов. Но так как данную сферу занимают около 30% населения, реальный доход населения тянет вниз именно это сегмент.
Источник: www.rbc.ru

Автор: Михаил Тренд
Читайте также

Добавить комментарий


Общество с ограниченной ответственностью «ЛЮДИ», Рудой Андрей Владимирович, Московский региональный общественный благотворительный фонд «Социальное партнерство», Некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан «Штаб», Ингушская региональная общественная организация «Институт социальных изменений», Автономная некоммерческая организация «Центр социально, признаны в РФ иностранными агентами.