Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 

Золотые украшения времен Нефертити найдены в гробницах на Кипре

Археологи из Гетеборгского университета (University of Gothenburg) завершили раскопки двух гробниц в городе Хала Султан Текке (Hala Sultan Tekke) бронзового века на Кипре. Находки включают более 150 человеческих скелетов и около 500 предметов, в том числе золотые украшения, драгоценные камни и керамику, датируемых примерно 1350 годом до нашей эры.


С 2010 года новая шведская кипрская экспедиция (экспедиция Седерберга) провела серию раскопок на Кипре. В 2018 году археологи обнаружили две гробницы в виде подземных камер с большим количеством человеческих скелетов. Исследование находок потребовало очень тонкой работы в течение четырех лет, поскольку кости были чрезвычайно хрупкими после более чем 3000 лет пребывания в соленой почве.

Помимо скелетов 155 человек, команда также нашла 500 артефактов. Скелеты и ритуальные погребальные объекты располагались слоями друг на друге, что свидетельствует о том, что могилы использовались на протяжении нескольких поколений.

«Находки свидетельствуют о том, что это семейные гробницы правящей элиты города. Например, мы нашли скелет пятилетнего ребенка с золотым ожерельем, золотыми серьгами и золотой диадемой. Вероятно, это был ребенок из влиятельной и богатой семьи», - говорит профессор Питер Фишер (Peter Fischer), руководитель раскопок.

Находки включают украшения и другие предметы из золота, серебра, бронзы, слоновой кости и драгоценных камней, а также богато украшенные сосуды многих культур.

«Еще мы нашли керамического быка. В теле этого полого быка есть два отверстия: одно на спине, чтобы заполнить его жидкостью, скорее всего вином, и одно у носа, из которого можно пить. Судя по всему, они устраивали пир в камере в честь своих умерших».

Одна особенно важная находка - цилиндрическая печать из минерального гематита с клинописной надписью из Месопотамии (современный Ирак), которую археологи смогли расшифровать.


«Текст состоит из трех строк и упоминает три имени. Один из них Амурру, бог, которому поклоняются в Месопотамии. Двое других исторические цари, отец и сын, которых нам недавно удалось отследить в других текстах на глиняных табличках того же периода, то есть XVIII века до нашей эры. В настоящее время мы пытаемся определить, почему печать оказалась на Кипре более чем в 1000 км от того места, где она была сделана. Среди находок красный драгоценный камень сердолик из Индии, голубой драгоценный камень лазурит из Афганистана и янтарь со всего Балтийского моря, которые показывают, что город играл центральную роль в торговле в бронзовом веке. Золотые украшения, а также скарабеи (амулеты в форме жуков с иероглифами) и останки рыбы, привезенной из долины Нила, говорят об интенсивной торговле с Египтом.

Сравнив с аналогичными находками из Египта, археологи также смогли датировать украшения.

«Сравнение показывает, что большинство объектов относятся ко времени Нефертити и ее мужа Эхнатона около 1350 г. до н.э. Как золотой кулон мы нашли: цветок лотоса с инкрустацией из драгоценных камней. Нефертити носила похожие украшения».

Важны и керамические находки.

«То, как керамика менялась по внешнему виду и материалу с течением времени, позволяет нам датировать их и изучать связи этих людей с окружающим миром. Что меня больше всего восхищает, так это разветвленная сеть контактов, которые у них были 3400 лет назад».

Следующим шагом будет анализ ДНК скелетов.

«Это покажет, как разные люди связаны друг с другом и есть ли иммигранты из других культур, что не маловероятно, учитывая обширные торговые сети», - говорит Питер Фишер.
Источник: www.heritagedaily.com

Автор: Marina Bulish
Читайте также

Добавить комментарий


Общество с ограниченной ответственностью «ЛЮДИ», Бер Илья Леонидович, Малов Алексей Владимирович, Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Центр Т, Долин Антон Владимирович, Акционерное общество «РС, Ингушское республиканское отделение Общероссийской общественной организации «Российский Красный Крест», Телеканал Настоящее Время, Автономная некоммерческая организация «Научный центр международных исследований «ПИР», признаны в РФ иностранными агентами.