Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 

Ученые из Университета Осаки нашли доказательство наличия самосознания у рыб

Группа ученых во главе с Масанори Кохда, представителем Университета Осаки экспериментально показала, что у рыб имеется самосознание. Исследование опубликовано в PLOS Biology.



Изображение взято с: YouTube


В ходе эксперимента ученые должны были установить, способна ли рыба губан-доктор обыкновенная узнавать собственное отражение. Для этого теста живому существу наносят краску на части тела, которые видны только в зеркале. Далее оно должно продемонстрировать понимание того, что пятно на самом деле на нем путем рассматривания своего отражения.

Результаты предыдущего эксперимента Масанори Кохды вызвали критику ввиду того, что в нем принимало участие всего четыре рыбы, а также коричневый цвет пигмента. Последний факт мотивировали тем, что цвет присутствует в среде обитания и мог быть воспринят как насекомое.

Команда ученых повторила эксперимент, увеличив выборку до 18 особей и введя им пигмент под кожу, чтобы он был едва заметен. Результаты показали, что 94% рыбок показали наличие самосознания при проведении зеркального теста. Проведя многочисленные пробы со сменой расположения зеркала в аквариуме и самого аквариума, исследователи установили, что рыбки активно скребут метку только тогда, когда видят ее в отражении.
Источник: journals.plos.org

Автор: Волкова Алина
Читайте также

Добавить комментарий


Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Алтайская краевая общественная просветительская организация в сфере охраны здоровья «Выбор», признаны в РФ иностранными агентами.