Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 

Ученые выяснили, почему Патагония поднимается по мере таяния ледников

Американские ученые нашли причину, которая вызывает подъем Патагонии по мере того, как тают ледники. Публикация исследования размещена в журнале Geophysical Research Letters.


Исследователи, работающие в Вашингтонском университете, установили, что существует взаимосвязь между такими явлениями, как: потеря массы льда, быстрое поднятие горных пород и разлом тектонических плит под Патагонией. Ледники, покрывающие Анды в Чили и Аргентине, тают быстрее всех остальных, а также происходит быстрый подъем и смещение земли из-под них.

Тектоническая плита располагается примерно в 97 км под Патагонией. Согласно новым сейсмическим данным, разлом в ней способствует течению горячей мантии под континентом Южная Америка.

В процессе таяния ледников над разломом их вес прекращает оказывать давление на породы, вследствие чего мантия теряет вязкость, а литосфера становится тоньше. С этим и связаны изменения в рельефе Патагонии.

Эксперты считают, что в дальнейшем такая динамика мантии, имеющая связь с разломом, будет усиливаться.
Источник: agupubs.onlinelibrary.wiley.com

Автор: Волкова Алина
Читайте также

Добавить комментарий


Кац Максим Евгеньевич, Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», Благотворительный фонд социально, признаны в РФ иностранными агентами.