Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 

Египтолог Джойс Тилдесли назвал настоящее имя фараона Тутанхамона

Египтолог Джойс Тилдесли рассказал о том, как в действительности звали фараона Тутанхамона. Историческая личность не являлся выдающимся правителем в свое время, однако смог прославиться спустя многие годы благодаря сохранению его гробницы в отличном состоянии.

Фараон стал правителем Египта в возрасте 9 лет после смерти собственного отца Эхнатона. Тилдесли считает, что во время рождения Тутанхамон имел совсем иное имя. Вероятно, он был известен как Тутанхатен, что можно буквально перевести как живое воплощение бога Атона. Так могли отразить преданность богу Солнца.


Изображение взято с: wikimedia.org


В момент, когда юноша возвратил государству прошлые традиции в религии и начал чтить бога Амона, его имя поменялось на Тутанхамон в честь последнего. Официально фараона звали Гором. После восхода на трон в качестве правителя он получил титул Небхепрура, что буквально переводится как «живое воплощение Ра». Именно под таким именем он известен собственному народу. Таким образом, у правителей Древнего Египта имелось несколько имен.
Источник: riafan.ru

Автор: Алексей Артемов
Читайте также

Добавить комментарий


Транс, Телеканал Настоящее Время, Лекторий «Живое слово», признаны в РФ иностранными агентами.