Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 
12 июл 15:07Политика

В условиях нарастающего гнева брат президента Шри-Ланки не смог покинуть страну

Сотрудники иммиграционного департамента Шри-Ланки заявили во вторник, что они не позволили Базилю Раджапаксе, брату президента и бывшему министру финансов, покинуть страну. Это происходит на фоне растущего гнева по поводу власти семьи из-за разрушительного экономического кризиса, пишет actualnews.org


Раджапакса, который также является гражданином США, не сразу сообщил, куда он направляется. В апреле уличные протесты против нехватки топлива и продовольствия заставили Раджапакса уйти с поста министра финансов. Затем он подал в отставку в июне.

После того, как тысячи протестующих ворвались в резиденцию президента с требованием его отставки, Готабайя Раджапакса, его старший брат, покинет пост президента в среду, чтобы создать правительство единства. Его местонахождение и появление на публике неизвестно с пятницы.

По данным Ассоциации офицеров иммиграции и эмиграции Шри-Ланки, ее члены отказались обслуживать Басила Раджапакса в VIP-зале вылета в аэропорту Коломбо.

К.А.С. Канугала (председатель ассоциации) заявил, что сотрудники иммиграционной службы Шри-Ланки находятся под огромным давлением, не позволяя высокопоставленным лицам покидать страну из-за беспорядков.

"Мы обеспокоены нашей безопасностью. Сотрудники иммиграционной службы VIP-зала решили отказаться от своих услуг до тех пор, пока вопрос не будет решен".

Местные СМИ сообщили о фотографиях Басила Раджапаксы в зале ожидания. Многие люди делились ими в социальных сетях, некоторые выражали свой гнев по поводу его попыток покинуть страну. Басил Раджапакса был недоступен для комментариев, а его помощник отказался сообщить подробности.

На условиях анонимности высокопоставленный чиновник правящей партии заявил, что Басил Раджапакса все еще находится в стране.

На протяжении многих лет семья Раджапакса, в которую входит бывший премьер-министр Махинда Раджапакса, доминировала в политике страны с населением 22 миллиона человек. Большинство жителей Шри-Ланки винят их в своих нынешних бедах. Читать полностью

Пандемия COVID-19 и денежные переводы зарубежных жителей Шри-Ланки затрудняют экономику, зависящую от туризма. Запрет на химические удобрения также препятствовал производству сельскохозяйственной продукции. Позже запрет был снят.

В 2019 году Раджапаксас провел популистское снижение налогов, что сказалось на государственных финансах, а сокращение золотовалютных резервов ограничило импорт топлива, продуктов питания и медикаментов.

Рационирование бензина привело к длинным очередям на автозаправочных станциях, продающих топливо для приготовления пищи. В июне базовый уровень инфляции составил 54,6%, и центральный банк предупредил, что в ближайшие несколько месяцев он может вырасти до 70%.

Автор: Роман
Читайте также

Добавить комментарий


Общество с ограниченной ответственностью «ЛЮДИ», Комитет против пыток, Рудой Андрей Владимирович, Автономная некоммерческая организация содействия улучшению качества жизни людей из групп социального риска «Право каждого», Центр Т, Московский региональный общественный благотворительный фонд «Социальное партнерство», Ассоциация по содействию защите прав призывников, альтернативнослужащих и военнослужащих "Правозащитная группа "Гражданин.Армия.Право", Анин Роман Александрович, Ингушская региональная общественная организация «Институт социальных изменений», Фонд «Институт экономического анализа», Региональная общественная организация Интеграционный центр «Миграция и Закон», Фонд «Центр гражданского анализа и независимых исследований «ГРАНИ», признаны в РФ иностранными агентами.