Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 
13 янв 10:21В мире

США и Британия нанесли новые авиаудары по Йемену

США и Британия в ночь на субботу, 13 января, снова атаковали столицу Йемена. На этот раз авиаудар пришелся на северную часть Саны и был нанесен по авиационной базе Ад-Длейми, сообщили в администрации города.

Источник изображения: runews24.ru


Американская администрация подтвердила атаку по объектам хуситов на территории Йемена. Они были запланированы с начала нового года, после совещания президента Джо Байдена с командой по национальной безопасности, которое состоялось 1 января, во время его отдыха на острове Санта-Крус.

Президент Байден также приказал усилить осуждение нападений хуситов в ООН и продолжить создание многосторонней коалиции для защиты судоходства. Он также распорядился уточнить перечень целей для поражения в случае неудачи дипломатических усилий.

В течение последующих 12 дней проходили дипломатические переговоры и военное планирование. США выступали за силовые действия, в то время как Великобритания и европейские союзники предупреждали о риске прямого конфликта с Ираном из-за этого. Оба стороны также оценивали экономические последствия расширения войны.

Несмотря на многократные призывы США к Ирану остановить атаки хуситов, Тегеран утверждал, что не контролирует эту группу. После новой атаки хуситов 9 января, американские и британские политики пришли к выводу, что дипломатия не сработает, и был выбран один из самых агрессивных вариантов - проведение авиаударов.

Постпред России в ООН Василий Небензя назвал удары США и их союзников по объектам хуситов в Йемене вооруженной агрессией группы стран против другого государства и призвал мировое сообщество осудить действия Вашингтона и Лондона.
Источник: lenta.ru

Автор: Павлова Ольга
Читайте также

Добавить комментарий


Транс, Ассоциация «Экспертно, Межрегиональная общественная организация «Центр содействия коренным малочисленным народам Севера», Фонд содействия развитию гражданского общества и правам человека «Женщины Дона», Региональная общественная правозащитная организация «Союз «Женщины Дона», признаны в РФ иностранными агентами.