Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 
07 фев 16:15В мире

На японской АЭС «Фукусима-1» обнаружили утечку радиоактивной воды

В среду, 7 февраля, оператор атомной электростанции "Фукусима-1" в Японии Tokyo Electric Power Company (TEPCO сообщил о утечке радиоактивной воды из оборудования по очистке.

Источник изображения: abbv.ru


Во время технического осмотра станции сотрудник обнаружил утечку. Оказалось, что 10 из 16 вентилей, которые должны были быть закрыты, оказались открытыми. Объем утекшей воды составил 5,5 тонн, в ней содержались радионуклиды, включая радиоактивные цезий и стронций, превышающие допустимые нормы.

Цезий влияет на органы и ткани организма, включая генетический аппарат, что может вызвать рак. Стронций, в свою очередь, откладывается в костях, что может привести к хроническим заболеваниям и развитию опухолей.

Несмотря на опасность ТЕРСО заявила, что утечка не представляет серьезной угрозы, так как произошла в зоне, не населенной людьми. Оператор планирует провести работы по изъятию земли, чтобы предотвратить дальнейшее распространение загрязнения.

Пока информация о попадании радиоактивной воды в океан не поступала. Однако решение Японии сбрасывать очищенную воду с "Фукусимы-1" в Тихий океан вызвало критику и сомнения.

Власти Японии уверяют, что вода будет разбавляться и проверяться на содержание вредных веществ. Однако данное решение вызывает опасения в международном сообществе, включая Китай, который запретил ввоз морепродуктов из Японии из-за недоверия к безопасности процедуры сброса воды.
Источник: lenta.ru

Автор: Павлова Ольга
Читайте также

Добавить комментарий


Рудой Андрей Владимирович, признаны в РФ иностранными агентами.