Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 

Призрачные старожилы театральных подмостков до сих пор тревожат живых зрителей

Театр всегда манил зрителей своими тайнами, когда актеры были способны уносить их в мир неведомых грез, воплощаясь в героев пьес. Недаром Шекспир писал, что каждый человек имеет свои выходы на сцене жизни, после чего он уходит в небытие, вот только призрачные старожилы подмостков до сих пор тревожат живых лиц.



Канадцы и гости города Форт-Маклеода могли лично удостовериться в существовании таких загробных театралов, после вереницы событий, связанных с “Эмпресс”. После того, как театр построили в 1912 году, здесь кроме спектаклей проводились концерты и лекции, а СМИ тогда писали, что он станет местом высшего класса с современными деталями интерьеров. Затем здание выкупил Дэниел Бойл, а дальше он сделал свои изменения, так что до 80-х годов оно продолжало функционировать в прежнем виде, после чего было отреставрировано и продолжает радовать зрителей. Вот только история этого чуда связана с многочисленными призраками, активизирующимися после введения новинок.



Сотрудник компании Джей Русел рассказывал журналистам, как впервые заметил фантом в 1988 году, когда был студентом университета и подрабатывал в театральной канцелярии. Тогда юноша совершил ошибку и был лишен платежа из-за чего остался без средств и не мог присоединиться к труппе во время ланча. Он решил осмотреть здание и стал спускаться по скрипучим ступням в подвал, где вместе с крошеными комнатами для переодевания находился старинный поломанный орган. В темноте человек хотел дотронуться до него рукой, как вдруг рядом раздался громкий смех, и дверь просто захлопнулась, а в коридоре слышались шаги. Коллеги через пару часов услышали его крики и открыли помещение, но никто из них не спускался сюда во время перерыва.



Диана Сегбор слышала о призраках театра еще с детских лет, но никогда не видела их до работы в этом месте. Тогда группа детей сообщила ей о пожилом джентльмене, сидевшем в пустом кресле, а дальше женщина сама столкнулась с такими гостями, когда утром решила переписать оборудование в аппаратной. Она тоже слышала звук шагов невидимого лица, после чего в комнате стало настолько холодно, что дама вынуждена была выйти отсюда. Затем вечером сработала сигнализация, а во время обхода с включенными лампочками, ее подруга решила напевать по пути мелодию, конец которой внезапно просвистел невидимый гость, сопровождавший людей. Потом сотрудники рассказывали, как это существо обожает играть с занавесями и выключателями от ламп. Иногда многие зрители слышат призрачную беготню детей в коридорах, да кресла могут опускаться сами, а еще мусор непостижимым образом оказывался на прежнем месте. Пожилой мужчина по версии специалистов, мог быть духом швейцара из 50-х годов, погибшего здесь при невыясненных обстоятельствах. Он при жизни любил курить сигары и выпивать, а сейчас аромат сопровождает его появление в театре. Иногда он может продавать билеты зрителям, но всегда охраняет территорию и дружелюбно относится к людям.



Британские аналоги тоже имеют свою мистическую историю, так как в Королевском театре актеры жалуются на незримые толчки во время выступлений, а публика неоднократно замечала полупрозрачного мужчину в сером сюртуке, который 200 лет проходит мимо кресел, после чего исчезает в стене. Все постановщики уверены в блестящем успехе их произведений, а также здесь была обнаружена тайная комната, где лежал скелет с ножом в ребрах. Впервые публика увидела призрак Уильяма Терриса в 1928 году, когда побывала в “Адельфи”. Актер вызывал восторг у критиков 19 века и бешеную зависть коллеги Ричарда Принса, действительно убившего артиста перед выходом на сцену. Тогда умирающий мужчина обещал вернуться, так что он сдержал свое слово и часто пугал своим видом поздних гуляк.



“Колизеум” посещает фантом погибшего солдата, в последний раз наслаждавшегося спектаклем на бельэтаже перед своей смертью. Также актриса Маргарет Резерфорд, блестяще сыгравшая образ мисс Марпл, говорила СМИ о фантоме директора “Хеймаркета” Джона Бакстоуна, работавшего здесь в 19 веке. Тогда режиссер был в шоке от замеченного за спиной актера мужчины, просто растаявшего в воздухе во время показа пьесы. Недаром ученый Оливер Лодж имел гипотезу о мощных эмоциях прошлых эпох, запечатлевшихся в стенах зданий и принявших образы фантомов.



Все прекрасно помнят сюжет книги Гастона Леру, описавшего ужасного призрака парижской Гранд-Опера. Однако многие исследователи выяснили, что мистическое существо до сих пор появляется в своей ложе и смотрит спектакли. Стоит заметить, что само здание является исторической достопримечательностью и поражает зрителей роскошью интерьеров, вот только под ним находится озеро, из которого невозможно откачать воду. В 1908 году во время исследования многочисленных подвалов, часть из которых уже разрушена, был найден мужской скелет с женским кольцом на пальце. Рабочие, бывшие тут 30 лет назад, рассказали, что среди архитекторов был мужчина с уродливым лицом, постоянно носивший маску. Он влюбился в красивую певицу, но она не отвечала взаимностью, после чего ему удалось заманить ее в свое жилье и держать взаперти пару недель. Вот только после освобождения несчастной жертвы уродец решил замуровать себя в стенах здания, а дальше его призрак стал появляться перед людьми.



Если обратиться к российским фантомам, то стоит прогуляться на Тверской бульвар, где раньше располагался Камерный театр, проклятый супругой Александра Таирова. Все началось в 1914 году, когда режиссер искал помещение, а его супруга Алиса Коонен сразу приметила таинственный дом с красивой дверью. Вот только церковь возражала против открытия заведения лицедеев возле храма Иоанна Богослова, что не мешала творческой чете довести дело до конца. Ситуация успеха сменилась поражением, когда в 1949 году основателя обвинили в формализме и упекли в психбольницу, где он скончался, а на месте его кабинета после перестройки власти сделали туалет. Актриса прокляла детище своего супруга, а дальше в здании начала твориться чертовщина. Постановки заканчивались провалами, сотрудники часто видели в зале призрак актрисы, в коридорах разбивались зеркала, и гасло освещение. Месть призрака длилась десятилетиями, пока в один момент дух не вылетел на сцену в виде прекрасной бабочки скрывшейся за кулисами. Сейчас в пустых коридорах раздаются женские шаги, и мелькает мужской силуэт, а в 90-х годах священник осветил здание драмтеатра им. А. С. Пушкина.



Актриса МХАТа Алла Тарасова видела фантом Станиславского, погрозившего ей перстом и исчезнувшего после вопроса о том, что он тут делает. В 80-е годы был еще один Пушкинский театр, созданный Анной Бренко, только тогда здание стояло с выбитыми стеклами и провалившейся кровлей, а внутри поселились черти, нарушающие спокойствие горожан воем, грохотом и выбрасыванием кирпичей, за которыми потом вылетала призрачная фигура в белых одеждах. В Казани на улице Гладилова тоже побывали исследователи аномальных явлений, так как долгое время зрители жаловались на события во дворце Алафузова. За кулисами часто слышался незримый свист, а на балконах и возле гримерок раздавался топот ног. Во время осмотра помещений были обнаружены трещины и скрипучие полы в подвалах, где было сложены старые костюмы. Эксперты пояснили, что театр находится в аномальной зоне, так как под ним течет река, да и раньше в этом месте располагался госпиталь с моргом, но сейчас сущность решила просто ближе познакомиться с миром людей и не собирается причинять им вред.

Автор: Ирина Радужная
Читайте также

Добавить комментарий


Рудой Андрей Владимирович, Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Транс, Общество с ограниченной ответственностью «ЛИЗА НОРМ», Челябинское региональное диабетическое общественное движение «ВМЕСТЕ», Региональная общественная организация содействия просвещению граждан «Информационно, Региональная общественная организация помощи женщинам и детям, находящимся в кризисной ситуации «Информационно, Автономная некоммерческая организация «Научный центр международных исследований «ПИР», Анатолий Белого, Интернет, Энди Стоун, признаны в РФ иностранными агентами.