Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 
10 окт 11:52Происшествия

В Сирии разбился российский боевой самолет Су-24, весь экипаж погиб‍

В Сирии российские ВВС потеряли очередной боевой самолет. На этот раз загорелся бомбардировщик на взлетно-посадочной полосе в Хмеймиме. Оба пилота не смогли покинуть кабину и погибли.



На сирийском военном аэродроме произошло авиапроисшествие с участием российского бомбардировщика ближнего боя Су-24. По информации военного ведомства, как и разбившегося ранее боевого вертолета, стала техническая неисправность - самолет выкатился на грунт с бетонной рулежной и взлетной полосы и загорелся. Катапультой летчики не воспользовались, потому военные эксперты предполагают, что инцидент занял короткий промежуток времени и пилоты не успехи среагировать. На аэродроме в Хмеймиме (Сирия) базируется боевое авиационное крыло российских ВВС, которые поддерживают с воздуха режим Башара Асада, уничтожая группировки ополченцев и помогая захватывать нефтяные вышки. Разрушений на земле в результате катастрофы нет, пожар после инцидента был быстро потушен.

Это не первые, официально заявленные потери, так осенью 2015 года турецкий истребитель уничтожил бомбардировщик Су-24, пилот которого также погиб. По предоставленным данным технического контроля турецкой стороны - самолеты неоднократно нарушали воздушное пространство страны и после предупреждений и был сбит российский боевой самолет - ракета попала в него над турецкой территорией, а машина упала уже на сирийской. Потому, по мнению международный обозревателей, российское руководство и не предприняло ответных жестких мер. В 2016 года "Адмирал Кузнецов" потерял два своих самолета, когда летчики не справились с управлением и их самолеты при маневрировании на палубе упали в море. Тогда было потеряно несколько машин из десятка самолетов, которые были в его ангарах в момент похода.

Автор: Valeriy
Читайте также

Добавить комментарий


Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), Общество с ограниченной ответственностью «Вертолет и ко», Автономная некоммерческая организация «Научный центр международных исследований «ПИР», признаны в РФ иностранными агентами.