Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 

Телефонные мошенники изобрели новый способ воровства денег

В арсенале телефонных мошенников появился очередной прием обмана доверчивых граждан. В России он стремительно набирает обороты.



Суть схемы такая. Аферисты звонят жертве под видом провайдера или сотрудника инженерной службы мобильного оператора. После этого предлагается набрать на дисплее смартфона определенную комбинацию цифр и других символов. Это, в частности, могут быть коды или пароли.

Если это происходит, то злоумышленники получают доступ не только к Sim-картам, но и к системе мобильного банкинга. В итоге мошенники могут как звонить за чужой счет, так и беспрепятственно списывать деньги со счетов. При такой комбинации в группу риска, прежде всего, попадают пенсионеры. Войти в доверие и обмануть их легче всего.

В Сбербанке говорят, что потери от действий жуликов могут составить от 10 до 15 миллионов рублей. В свою очередь эксперты по кибербезопасности прогнозируют, что схема просуществует один год. Поэтому они рекомендуют как можно быстрее прерывать диалог с «техническими работниками».

Автор: Андрей Шмелев
Читайте также

Добавить комментарий


Бер Илья Леонидович, Рудой Андрей Владимирович, Транс, признаны в РФ иностранными агентами.