Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 

Ученые: Человек склонен необъективно оценивать действия окружающих

Британские ученые установили, в основном человек склонен негативно оценивать действия окружающих. Больше всего люди готовы полагаться на собственные ожидания, чем на возможные факты.




Исследование провели психологи из Аризонского университета, в нем приняли участие 85 человек. Респондентам предложили посмотреть различные видео, в которых рука людей приближалась к яблоку. В одном ролике на пути находилось препятствие. В связи с этим рука двигалась по другой траектории, чтобы достичь цели. В другом случае, препятствие отсутствовало. Примерно в середине ролик отключался, после чего добровольцев спрашивали, где рука находилась в последний момент.

Результаты проведенного эксперимента показали, что при оценке неэффективной траектории участники всегда пытались ее улучшить путем изменения движения руки. Ученые сделали вывод, что люди, оценивая действия других, полагаются на то, что оно должно быть выполнено идеально. По мнению исследователей, этот механизм поможет объяснить, почему человек в целом склонен додумывать намерения и эмоции других.

Автор: Юлия Майская
Читайте также

Добавить комментарий


Общество с ограниченной ответственностью «ЛЮДИ», Транс, признаны в РФ иностранными агентами.