Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 

Российские физики впервые в мире изобрели «радужные» наночастицы

Российские физики впервые в мире изобрели «радужные» наночастицы для технологий будущего. Учёные уверены, что их разработка значительно облегчит процесс создания компьютерных чипов фотонного типа.



Специалисты из Санкт-Петербургского Университета ИТМО впервые в мире создали уникальные «радужные» наночастицы, которые можно будет применять сразу в нескольких сферах, включая производство технологий будущего. Перед началом работы физики поставили перед собой цель добиться облегчения управления светом и его стабилизации, ведь с помощью него информация передаётся более быстро и качественно нежели через электрические сигналы.

Теперь, утверждают физики из России, уникальные «радужные» наночастицы за счёт функции преобразования поглощаемого света в необходимую энергию, послужат основой для разработки чипов фотонного типа в компьютерах будущего или помогут определить уровень концентрации галогенов в воздухе отдельной местности.

Автор: Зорина Виктория
Читайте также

Добавить комментарий


Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Центр Т, Общественная организация «Санкт, «Радужная ассоциация», Общество с ограниченной ответственностью «ЛИЗА НОРМ», Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», Благотворительный фонд социально, Санкт, Первый отдел, признаны в РФ иностранными агентами.