Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 

Исследование: Употребление энергетиков с алкоголем опасно для жизни

Зарубежные исследователи выяснили, чем опасно употребление энергетических напитков вместе с алкоголем. Как оказалось, подобная «смесь» не только пагубно влияет на работу головного мозга, но также лишает человека чувства страха, что грозит опасностью его жизни.



Учёные из Бразилии, США и Великобритании провели совместное исследование на аквариумных рыбах вида данио-рерио, особенностью которых является повышенная активность. Целью эксперимента было выявление изменений в их поведении при контакте с энергетиками (таурином) и алкоголем (этиловым спиртом). Часть рыб поместили в аквариум с обычной водой, а вторую половину выпустили в резервуар, наполненный «смесью» из воды, спирта и таурина. Именно вторая группа при повторном перемещении в резервуар с другими видами рыб, в том числе и хищных, продемонстрировала снижение социальной активности, а также хуже реагировала на приближение опасных видов.

Исходя из результатов проведённого эксперимента, исследователи сделали вывод, что этиловый спирт, то есть любой алкогольный напиток, заставляет человека испытывать выброс адреналина, а вот таурин — основной компонент энергетиков, подавляет активность, оказывая успокоительный эффект. Главная опасность «смеси» двух этих составляющих заключается в том, что человек не может адекватно реагировать на опасность, так как лишается чувства страха и самосохранения.

Автор: Зорина Виктория
Читайте также

Добавить комментарий


Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Московский региональный общественный благотворительный фонд «Социальное партнерство», Челябинское региональное диабетическое общественное движение «ВМЕСТЕ», Автономная некоммерческая организация «Научный центр международных исследований «ПИР», признаны в РФ иностранными агентами.