Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 

Боязнь змей и пауков присутствует у людей с раннего возраста

Специалисты определили, что боязнь змей и пауков присутствует у людей уже в раннем возрасте. К данному умозаключению пришли эксперты Института когнитивистики и наук о мозге (Лейпциг, Германия).


Во время эксперимента специалисты замеряли уровень расширения зрачков у шестимесячных младенцев в тот момент, когда демонстрировали им картинки с пауками и цветами. Этот показатель является свидетельством количества норадреналина, вырабатываемого организмом, что делает возможным оценку стресса. Также был приведен второй аналогичный эксперимент, в котором малышам демонстрировали изображения со змеями и рыбами. По результатам, зрачок увеличивался на 0,14 мм при созерцании пауков, и на 0,03 - цветов.

По мнению экспертов, подобный результат свидетельствует о том, что боязнь змей и пауков характерна людям уже в раннем возрасте, а появилась, вероятно, в результате эволюции. Специалисты пояснили, что человеческий мозг, как и мозг приматов, отличает эти объекты и реагируют на них соответственно.

Автор: Клименко Яна
Читайте также

Добавить комментарий


Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», признаны в РФ иностранными агентами.