Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 
25 янв 21:25Технологии

Телескоп Hubble сфотографировал умирающую галактику с огромным хвостом

Космический телескоп Hubble сфотографировал умирающую галактику D100 в скоплении «Волос Вероники». Среди других её выделяет массивный хвост из газа и водорода, простирающийся на 200 тыс. световых лет.


Учёные внимательно наблюдают за D100 ещё с 2007 года, когда телескоп Subaru впервые сделал снимки этого удивительного звёздного скопления. В ходе изучения исследователи установили, что галактика на протяжении последних 300 млн лет умирает. Причиной является её быстрое движение к центру кластера и, как следствие, быстрая потеря газа и водорода. Эти вещества огромным количеством «выдуваются» из D100, образуя тем самым внушительный след. Его ширина составляет 7 тыс. световых лет. Это почти вдвое больше, чем у «Млечного Пути».

Исследование D100 и её хвоста позволит учёным получить больше данных об эволюционных процессах и последних днях жизни целых галактик. Они отметили, что при компьютерной симуляции невозможно воссоздать этот процесс из-за отсутствия данных. Теперь же, благодаря совместным снимкам с Hubble и Subaru, эксперты смогут воссоздать этот процесс в компьютерной симуляции и ещё лучше изучить движение галактик через космическое пространство.

Автор: Зырянов Александр
Читайте также

Добавить комментарий


Центр Т, Светов Михаил Владимирович, Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», Молодежная Общественная Организация Солонешенского района «Про, признаны в РФ иностранными агентами.